Состоялись выездные заседания проектной команды в моногородах Луза и Белая Холуница

В заседаниях принял участие представитель некоммерческой организации «Фонд развития моногородов»
Состоялись выездные заседания проектной команды в моногородах Луза и Белая Холуница

В заседаниях принял участие представитель некоммерческой организации «Фонд развития моногородов»

Как отметили в региональном министерстве экономического развития, одной из первоочередных задач Правительства области является сохранение стабильной ситуации в моногородах.

- Особое внимание уделяется ситуация в моногородах, отнесенных Правительством РФ к категории с особо сложным социально-экономическим положением. К этой категории в регионе отнесены города Белая Холуница, Луза, Вятские Поляны и п. Мурыгино, - подчеркнули в минэкономразвития.

Напомним, что для изменения социально-экономической ситуации в моногородах Луза и Белая Холуница в мае 2015 г. Правительством области заключены генеральные соглашения о сотрудничестве с НКО «Фонд развития моногородов».

В июне 2015 г. была создана рабочая группа по обеспечению выполнения генеральных соглашений, состоящая из представителей Фонда развития моногородов, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона.

- Впервые в нашем регионе рабочая группа осуществляет деятельность в формате проектной команды с применением элементов проектного управления в органах исполнительной власти. Особенность такого формата работы в том, что каждый член проектной команды отвечает за выполнение конкретной задачи в рамках компетенции соответствующего органа исполнительной власти, к определенному сроку и соответствующего качества, - сообщили в министерстве, добавив, что общий итог работы зависит от каждого члена проектной команды в равной степени.

Курирует работу проектной команды в Правительстве области заместитель Председателя Правительства области, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Алексей Вершинин.

Заявки, подготовленные проектной командой в рамках генеральных соглашений, на софинансирование расходов региона и моногородов Белая Холуница и Луза по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов, утверждены и внесены на рассмотрение в Фонд развития моногородов.

В августе состоялись выездные заседания рабочей группы (проектной команды) в Лузе и Белой Холунице. В заседании принял участие представитель Фонда развития моногородов.

- Посещение индустриальных (промышленных) парков моногородов, инвестиционных площадок, а также объектов инфраструктуры подтвердило обоснованность заявок на софинансирование объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестпроектов, - отметили в министерстве экономического развития.

Добавим, что привлечение средств НКО «Фонд развития моногородов» позволит изменить социально-экономическую ситуацию в моногородах Луза и Белая Холуница, улучшить их инвестиционную привлекательность, создать новые рабочие места, и в целом улучшить качество жизни населения.

Пресс-центр Правительства Кировской области

14 августа 2015, 15:12