Утверждён прогнозный план приватизации госимущества Кировской области на 2016 год

Утверждён прогнозный план приватизации госимущества Кировской области на 2016 год

Прогнозный план приватизации государственного имущества Кировской области разработан в соответствии с федеральным и региональным законодательством и на основании предложений органов исполнительной власти отраслевой компетенции. Основная цель плана – повысить эффективность управления областной собственностью и обеспечить планомерность процесса приватизации.

- Государственная политика в сфере приватизации госимущества направлена на сокращение участия государства в управлении собственностью в конкурентных отраслях экономики и реализуется путём применения прозрачных и эффективных приватизационных процедур, основанных на принципах рыночной оценки, равного доступа к имуществу и открытости деятельности органов государственной власти, - говорится в постановлении.

В документе отмечено, что приватизация будет направлена на продолжение структурных преобразований в экономике региона, оптимизацию структуры госсобственности, формирование доходов областного бюджета, а также снижение затрат бюджета на содержание и ремонт недвижимого имущества, не являющегося необходимым для осуществления полномочий, определённых законодательством.

Согласно прогнозному плану, в 2016 году приватизации подлежат областная доля в уставном капитале ОАО «Кирово-Чепецкий кирпичный завод», имущественный комплекс тубсанатория в г. Советске, здания мастерской и склада в д. Стулово Слободского района, административное помещение в п. Юбилейном Оричевского района и ряд других объектов.

Пресс-центр Правительства Кировской области

15 октября 2015, 10:18