В Кировской области усилят контроль над пищевой промышленностью

22 декабря в региональном правительстве состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области. Заседание провёл и.о. заместителя Председателя Правительства области Максим Кочетков.

На комиссии рассматривался вопрос о выявлении фальсифицированной пищевой продукции на продовольственном рынке региона, а также незаконного оборота детских товаров.

В текущем году в рамках проверок сотрудники Управления Роспотребнадзора по Кировской области отобрали и исследовали более 400 проб молока и молочной продукции (в 2015 году около 100 проб). 42 пробы не соответствовали показателям нормативной документации, в том числе в 28 пробах выявлены признаки фальсификации жирами немолочного происхождения (масло сливочное, сыр, мороженое, молоко питьевое). В 2016 году факты производства фальсифицированной продукции выявлены на двух предприятиях региона.

Комиссия рекомендовала предприятиям и организациям оптово-розничной сети, а также руководителям бюджетной сферы осуществлять входной контроль пищевой продукции, используя во всех случаях реестр деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации. В свою очередь ФБУ «Кировский ЦСМ» совместно с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области при поддержке органов областной исполнительной власти обязался широко информировать население о ситуации в области незаконного оборота пищевой продукции.

Также на заседании были рассмотрены первые результаты реализации пилотного проекта по маркировке изделий из натурального меха на территории Кировской области. Как сообщил председатель Гильдии вятских меховщиков при Вятской торгово-промышленной палате Лев Лимонов, все предприятия, входящие в гильдию, закончили процесс маркировки изделий в установленные сроки.

– При этом руководители меховых предприятий отмечают, что процесс реализации проекта влечёт дополнительные расходы, содержит определённые недостатки и требует доработки, - сообщил Л. Лимонов.

Зампред областного правительства Максим Кочетков поручил Гильдии вятских меховщиков сформулировать предложения по решению проблем, возникающих при реализации проекта, и по его совершенствованию для дальнейшего обсуждения и возможного представления их на федеральный уровень.

Пресс-центр Правительства Кировской области

26 декабря 2016, 12:35