В первые дни весны в Кировской области будет дан старт трём крупнейшим соревнованиям

Спортивные мероприятия пройдут с 4 по 8 марта
  • В первые дни весны в Кировской области будет дан старт трём крупнейшим соревнованиям
  • В первые дни весны в Кировской области будет дан старт трём крупнейшим соревнованиям
  • В первые дни весны в Кировской области будет дан старт трём крупнейшим соревнованиям

Сегодня в пресс-центре регионального Правительства о них рассказали и.о. министра спорта Кировской области Георгий Барминов, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, председатель федерации альпинизма и скалолазания Кировской области Павел Шабалин, вице-президент федерации триатлона Юрий Корчёмкин и заместитель директора по спортивной работе МКОУ ДЮСШ пгт. Кумёны Михаил Золотарёв.

Праздник зимних видов спорта стартует в деревне Парфёновщина Кумёнского района, где 4 марта состоится традиционный, 23-й по счету, Парфёновский лыжный марафон.

Соревнования соберут более 500 участников разных возрастов, которые пробегут на лыжах дистанции от 2,5 до 30 км. Михаил Золотарёв отметил, что марафон - это не просто спортивное мероприятие регионального масштаба, это ещё и прекрасный праздник, на котором будет организована обширная культурная программа.

6 марта на скалодроме С/К "Трамплин" начнётся чемпионат России по ледолазанию, участие в котором примут все сильнейшие спортсмены страны. Среди более чем 90 заявившихся ледолазов - 4 заслуженных мастера спорта, 10 мастеров спорта международного класса, чемпионы и обладатели Кубка Мира. Председатель областной федерации альпинизма и скалолазания Павел Шабалин выразил признательность Правительству Кировской области, региональному министерству спорта и администрации города Кирова за постоянную поддержку базового для области вида спорта.

И.о. министра спорта Кировской области Георгий Барминов, в свою очередь, рассказал о дальнейших перспективах развития ледолазания и возможном проведении на кировских трассах международных соревнований в 2018 году. "Совсем недавно мы вместе чествовали кировских ледолазов - чемпионов и обладателей Кубка Мира этого года Марию Толоконину и Екатерину Кощееву, которые в составе сборной России отстаивают не только честь страны, но и нашего региона. Руководство региона сделает все возможное, чтобы представители этого вида спорта и в будущем показывали самые высокие результаты и удачно выступили на Олимпиаде 2022 года, где ледолазание будет представлено как олимпийский вид", – заявил и.о. министра спорта.

В день финалов чемпионата России по ледолазанию, которые начнутся у кировского «Трамплина» в 14 часов, на лыжно-биатлонном комплексе "Перекоп" в Кирово-Чепецком районе впервые пройдет этап Кубка страны по зимнему триатлону SWIFTMAN WINTER TRIATHLON 2017. Более ста представителей этого вида спорта будут покорять тринадцатикилометровую трассу бегом, на велосипеде и лыжах. Среди участников: Павел Андреев - многократный чемпион мира по зимнему триатлону и Марина Белозерцева - чемпионка России по триатлону на длинной дистанции. Кроме профессиональных спортсменов принять участие в соревнованиях может любой желающий. Юрий Корчёмкин отметил, что лыжно-биатлонный комплекс "Перекоп" благодаря участию и поддержке областного руководства становится настоящим центром зимних видов спорта для всей страны. Приезжающие сюда спортсмены отмечают великолепную подготовку трасс и отличную организацию соревнований.

Приложения

Пресс-центр Правительства Кировской области

2 марта 2017, 16:48