Игорь Васильев проверил работу новой детской стоматологии

  • Игорь Васильев проверил работу новой детской стоматологии
  • Игорь Васильев проверил работу новой детской стоматологии
  • Игорь Васильев проверил работу новой детской стоматологии
  • Игорь Васильев проверил работу новой детской стоматологии
  • Игорь Васильев проверил работу новой детской стоматологии

Глава региона Игорь Васильев вместе с и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрием Курдюмовым 25 апреля посетили детское отделение стоматологической поликлиники на улице Производственной, 8. Новое отделение для маленьких пациентов открыли 15 марта.

Как пояснил Дмитрий Курдюмов, ранее и детей, и взрослых обслуживала расположенная рядом стоматологическая поликлиника. Число прикреплённого взрослого населения составляло около 60 тыс. человек, детей – около 20 тыс. человек. Учреждение посещают жители юго-западного района и частично улицы Лепсе.

– Для повышения доступности и качества стоматологической медицинской помощи мы решили выделить рядом отдельное помещение для приёма детей, – рассказал Дмитрий Курдюмов. – Оперативно провели ремонт, установили информационные табло, электронную очередь и «безбарьерную» регистратуру. Все работы удалось провести за счёт средств медицинского учреждения, благодаря рациональному расходованию имеющихся ресурсов.

Помещения стоматологии уже по традиции оформлены и оборудованы специально для детей. Стены украшены аппликациями с героями мультфильмов, а в детском уголке до и после приёма врача малыши могут посмотреть мультики или порисовать. Напомним, что с инициативой создавать в детских медицинских учреждениях комфортную и дружественную атмосферу выступил глава региона.

Сегодня Игорь Васильев проверил, как работают запись через электронную регистратуру и «электронная очередь», как оснащены кабинеты специалистов. Он также пообщался с маленькими пациентами и их родителями. Малыши рассказали главе области, что зубных врачей не боятся.

– Мы именно такую задачу поставили – посещение врача не должно вызывать у ребёнка неприятных эмоций. Ведь хорошее настроение – тоже лекарство. Этот принцип и закладываем сейчас в основу. Здесь в короткий срок сделали качественный ремонт, установили современное оборудование, но главное – пациенты довольны, – отметил глава региона.

Игорь Васильев подчеркнул, что мнение пациента – основной критерий оценки медицинских учреждений.

– Нам здесь всё нравится, дизайн яркий, эффектный, малыши рассматривают любимых героев. Кабинеты современные, врачи очень дружелюбные. Мой сынишка не очень любит по врачам ходить, а тут не плакал и даже уходить не хочет, – рассказала мама одного из пришедших на приём малышей.

Глава региона дал поручение оборудовать вход в поликлинику пандусом и предусмотреть места для колясок. А также отметил, что подобная работа по ремонту детских медицинских учреждений проводится сейчас и в районах области.

 

СПРАВКА.  В структуре детского отделения имеются лечебные кабинеты, рентгеновский кабинет, стерилизационная, «безбарьерная» электронная регистратура. Для удобства пациентов установлена система «Электронная очередь». Работает детский врач-стоматолог и 9 зубных врачей.

Ремонтные работы детского отделения проводились с 6 февраля по 14 марта. Проведён ремонт фасада, монтаж вентиляции, косметический ремонт стен и потолков, произведена полная замена светильников, частичная замена сантехнического оборудования.

Приобретено медицинское оборудование: стоматологический радиовизиограф, аппарат рентгеновский высокочастотный, пять стоматологических установок, автоматический электровакуумный автоклав.

Пресс-центр Правительства Кировской области

25 апреля 2017, 13:28