Финансирование Опаринской ЦРБ увеличено на 16%

В районе также построят вертолетную площадку для нужд санитарной авиации
Финансирование Опаринской ЦРБ увеличено на 16%

Сегодня глава региона Игорь Васильев, и. о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов и руководители министерств находятся с рабочим визитом в Опаринском районе. В рамках поездки Дмитрий Курдюмов посетил Опаринскую ЦРБ. 

 

В структуру больницы входят поликлиника, круглосуточный стационар на 47 коек, дневной стационар на 10 мест, отделение скорой медицинской помощи, Маромицкая амбулатория с дневным стационаром, Заринская амбулатория и 12 фельдшерско-акушерских пунктов. 

– На Опаринскую ЦРБ увеличено финансирование на 16%, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Кроме того, в этом году у нас развивается санитарная авиация. В соответствии с соглашением между Министерством здравоохранения РФ и Правительством Кировской области на эти цели выделено порядка 188 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 168,5 млн рублей. В Опаринском районе в скором времени появится вертолётная площадка. 

Затем глава региона Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов отправились в среднюю общеобразовательную школу пгт. Опарино.  В учреждении обучается 430 детей, школа укомплектована кадрами на 100 %. В этом году у Опаринской средней школы юбилейный, 80-ый выпуск. Четыре одиннадцатиклассника получат золотые медали.

– Наша школа сегодня конкурентоспособное образовательное учреждение, мы показываем хорошие результаты не только в учёбе, но и в других сферах. В 2007 году мы выиграли конкурс среди инновационных учреждений и получили грант в 1 млн рублей. По предложению министерства образования Кировской области практически каждый год мы входим в реестр лучших общеобразовательных учреждений России. Сейчас мы готовимся к следующей ступени нашего развития – переходу в статус государственной школы, – рассказал директор школы Сергей Нейман.

Напомним, проект передачи ряда муниципальных общеобразовательных школ в областную собственность был поддержан на совете по вопросам образования и лично главой региона. К 1 января следующего года завершится создание на их базе сети «опорных школ» для работы с малокомплектными общеобразовательными учреждениями района, что позволит укрепить материально-техническую учебную базу и решить кадровые проблемы. Главное, к чему власти стремятся в данном вопросе, это обеспечение всех детей качественным и доступным образованием в хороших условиях. 

В рамках визита в школу глава региона Игорь Васильев пообщался с выпускниками. В разговоре с ними зашла речь о том, куда ребята собираются поступать. Многие одиннадцатиклассники отметили, что будут учиться в Кирове и затем планируют остаться в родном регионе. Врио Губернатора одобрил такое решение и пожелал будущим студентам удачи в учебе. 

На встрече с педагогическим составом школы глава региона отметил, что в преддверии нового учебного года учреждению будет выделено дополнительно около 1,9 млн рублей. 

Напомним, речь о подготовке школ к 1 сентября велась в середине июня в Правительстве области. Тогда врио Губернатора Игорь Васильев подчеркнул, что в День знаний должна открыться каждая из 543 школ области.  Несмотря на сложности при формировании областного бюджета, Правительством области в 2017 году будет выделено на подготовку школ в 4 раза больше средств, чем в 2016 году: 60 млн против 15 млн в прошлом году.

Пресс-центр Правительства Кировской области

26 июня 2017, 17:05