В Кировской области на 145 млн рублей снижена задолженность физлиц по имущественным налогам

За 5 месяцев 2017 года задолженность физических лиц по имущественным налогам снижена на 145 млн рублей. Это 20% от задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 января 2017 года.

Налоговые органы Кировской области работают как на предупреждение образования задолженности, так и на взыскание уже образовавшейся задолженности.

При взыскании задолженности с должников - физических лиц в 2017 году налоговики проводят совместные рейды со cлужбой судебных приставов. За 5 месяцев 2017 года сотрудниками налоговых инспекций и структурных подразделений УФССП России по Кировской области проведено 69 рейдов по адресам проживания и адресам осуществления деятельности 611 должников, задолженность которых перед бюджетом составляет в общей сумме порядка 13 млн рублей.

По итогам рейдов, проведённых представителями двух ведомств, произведено 48 арестов имущества, принадлежащего должникам, на общую сумму 4,5 млн рублей. В том числе произведены аресты 13 автотранспортных средств. Стоимость арестованных у физических лиц автомобилей составляет 2,5 млн рублей. Кроме этого, была погашена задолженность перед бюджетом за счёт денежных средств, взысканных со 158 должников, в общей сумме 1,5 млн рублей.

В результате работы, проводимой налоговыми органами совместно со службой судебных приставов, за 5 месяцев 2017 года физические лица погасили задолженность перед бюджетом по имущественным налогам в общей сумме 27 млн рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что услуга по бесплатному информированию граждан о задолженности по налогам предоставляется во всех территориальных отделах МФЦ.  В случае наличия задолженности сотрудники МФЦ распечатают квитанцию для её оплаты без личного визита в налоговую инспекцию. Заплатить налог можно непосредственно в офисе МФЦ либо в банке по квитанции, либо на сайте налоговой службы nalog.ru в сервисе «Заплати налоги» или через свой «Личный кабинет».

Пресс-центр Правительства Кировской области

3 июля 2017, 14:51