Кировские аграрии готовы и дальше развивать молочное животноводство

  • Кировские аграрии готовы и дальше развивать молочное животноводство
  • Кировские аграрии готовы и дальше развивать молочное животноводство
  • Кировские аграрии готовы и дальше развивать молочное животноводство
  • Кировские аграрии готовы и дальше развивать молочное животноводство
  • Кировские аграрии готовы и дальше развивать молочное животноводство

9 ноября Губернатор Игорь Васильев провёл рабочее совещание с депутатами Законодательного Собрания Кировской области – представителями аграрной отрасли по вопросу государственной поддержки агропромышленного комплекса региона в 2018 году. Встреча состоялась в преддверии принятия бюджета на 2018 год во втором чтении.

Напомним, что развитие агропромышленного комплекса области осуществляется в рамках реализации мероприятий государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» на 2013 – 2020 годы.

Заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков выступил с докладом об итогах государственной поддержки АПК Кировской области в 2017 году. Он сообщил, что по всей области завершён комплекс осенних полевых работ и, по предварительным подсчётам, намолочено 520 тыс. тонн зерна. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сельскохозяйственные товаропроизводители заготовили корма в полном объёме: по 33,9 центнера кормовых единиц в расчёте на условную голову скота.

Объёмы производства молока в сельхозорганизациях области за 9 месяцев текущего года увеличились на 6,3%, мяса – на 2,8%, яиц – на 6,7%. По итогам 2017 года в сельхозорганизациях ожидается произвести 585 тыс. тонн молока (+24 тыс. тонн к 2016 году) при надое на одну корову 7 тысяч кг, сегодня это соответствует европейскому уровню продуктивности.

По мнению депутатов-аграриев, для сохранения положительной динамики развития и увеличения рентабельности отрасли молочного животноводства необходимо увеличить объём государственной поддержки из областного бюджета в 2018 году. Руководители сельхозпредприятий считают, что бюджетная поддержка АПК даёт положительный эффект, и аграрии готовы инвестировать в отрасль, в частности, разработать программу, которая позволит увеличить производство молока в Кировской области.

Игорь Васильев отметил, что сельское хозяйство является для региона опорой и основой его дальнейшего развития.

– Если мы ставим перед собой задачу наращивания объёмов производства молока, то должны понимать, как мы будем его перерабатывать и куда сбывать. Поэтому на региональном уровне необходима консолидированная программа, которая будет учитывать синергетический эффект от дополнительных вложений в АПК. Это и рост строительства, так как строительные организации региона готовы и умеют строить сельскохозяйственные объекты. Это и новые направления промышленного производства, такие как выпуск оборудования для молочной отрасли и так далее, – отметил Губернатор.

Глава региона поручил областному министерству сельского хозяйства и продовольствия разработать экономически обоснованную программу увеличения молочного производства в регионе, которая бы учитывала и объём необходимых финансов, и потенциальные рынки сбыта продукции. Только тогда можно будет говорить об экономической эффективности дополнительной бюджетной поддержки агропромышленной отрасли, подчеркнул Губернатор.

Пресс-центр Правительства Кировской области

10 ноября 2017, 11:05