В Кировской области завершился VII областной фестиваль социальных спектаклей

• В Кировской области завершился VII областной фестиваль социальных спектаклей

Во Дворце молодёжи прошел традиционный областной фестиваль социальных спектаклей. Тематики постановок любительских коллективов были посвящены профилактике негативных явлений в подростковой и молодежной среде. 18 театральных коллективов показали зарисовки на острые социальные темы.

Как отметила директор Дворца молодёжи Екатерина Митягина, проблемы взаимоотношений подростков с окружающим миром, вопросы ответственности и патриотизма сегодня находят отражение в любительском искусстве.

– В современном обществе темы, которые поднимаются в этих спектаклях, приобретают всё большую актуальность. Мы воспринимаем огромные потоки информации, а те чувства и слова, которые мы действительно хотим сказать, остаются за кадром. Театральное искусство даёт молодежи возможность выразить то, что она действительно чувствует и думает, – подчеркнула Екатерина Митягина.

Участниками фестиваля стали любительские, юношеские, молодёжные и студенческие театральные коллективы. По итогам двух фестивальных дней были определены победители.

В номинации «Профилактика негативных явлений» первое место заняла постановка  «Простые слова» (клуб молодой семьи «Любава», Шиховский дом культуры); 2 место – постановка «Дневник Алисы» (творческая группа «Триумф», ВятГУ); 3 место – постановка «Билет в один конец» (творческий коллектив «47 хромосома», школа №47).

В номинации «Проблемы отношений молодёжи с окружающим миром» первое место – у постановки «Постскриптум» (Народный учебный театр Вятского колледжа культуры), 2 место – у постановки «Я вас всех люблю» (Центр развития творчества детей и юношества г. Кирова), 3 место – у постановки «Это знакомо каждому» (КДС «Идея», Дворец творчества – Мемориал).

Победителем в номинации «Проблемы выбора и ответственности современной молодёжи» стала постановка «Венеция» (театральный коллектив «Ровесники», детская школа искусств г. Котельнича).

В номинации «Лучшая женская роль» победа присуждена Яне Красавиной, за постановку «Неужели меня нет» (волонтёрский отряд «Луч добра», школа п. Рудничный). В номинация «За режиссёрское решение» победила Екатерина Лучникова, руководитель «НеДетский театр» из г. Кирова.

В номинации «Актёрский ансамбль» (постановка «МамаПапаСынСобака») победителем стал кружок сценического мастерства «ЧудоТворцы» (Стуловский сельский Дом культуры).

Всего в фестивале приняло участие более 300 человек. В образовательной программе фестиваля прошли мастер-классы драматурга, режиссёра и актёра из Самары Игоря Кузнецова.

Организаторами фестиваля выступили министерство спорта и молодёжной политики Кировской области, Центр социально-психологической помощи, областной Дворец молодёжи и молодёжная общественная организация «Перспектива».

11 декабря 2017, 16:00