«Новогодняя лыжная гонка» собрала рекордное количество участников

За Кубок Губернатора Кировской области боролись около 900 спортсменов
  • «Новогодняя лыжная гонка» собрала рекордное количество участников
  • «Новогодняя лыжная гонка» собрала рекордное количество участников
  • «Новогодняя лыжная гонка» собрала рекордное количество участников
  • «Новогодняя лыжная гонка» собрала рекордное количество участников
  • «Новогодняя лыжная гонка» собрала рекордное количество участников
  • «Новогодняя лыжная гонка» собрала рекордное количество участников
30 декабря в посёлке Верхошижемье прошло традиционное массовое спортивное событие для лыжников из 18 муниципальных образований Кировской области и шести регионов России. Специальным гостем гонки стал Николай Панкратов – российский лыжник и биатлонист, мастер спорта России международного класса, член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине.

В открытии «Новогодней лыжной гонки» на Кубок Губернатора приняли участие и. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов, глава Верхошижемского района Дмитрий Кадесников, депутат Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин.

Лыжные соревнования проходят уже несколько десятилетий и давно являются визитной карточкой Верхошижемского района. Георгий Барминов, поздравляя спортсменов с открытием, отметил, что в 2006 году соревнования получили статус губернаторских.

– В 2017 году лыжная гонка собрала гостей из Московской, Костромской и Нижегородской областей, а также республик Марий Эл и Чувашия, Ханты-Мансийского автономного округа. Пусть ваша спортивная подготовка сегодня поможет достигнуть лучших результатов. Вдвойне приятно, что собралось большое количество болельщиков. Успехов в гонке и новых побед в 2018 году! – обратился к присутствующим Георгий Барминов.

Первым стартом стал забег на 300 метров для дошкольников. Самому младшему участнику – Михаилу Евдокимову – всего 2,5 года, впервые он встал на лыжи всего две недели назад, но уже получил свою первую медаль на соревнованиях. Затем состоялись забеги на 2, 3, 5 и 10 км для участников от 9 до 67 лет. Кроме того, состоялись ветеранский и VIP забеги.

Глава Верхошижемского района Дмитрий Кадесников отмечает, что ежегодно при поддержке Правительства Кировской области улучшается уровень организации. Кроме того, в 2017 году побит рекорд по количеству участников соревнований. В 2016 году на старты вышло около 800 спортсменов, в 2017 – почти на 100 человек больше.

Победительница двухкилометрового забега Елизавета Зайцева поделилась, что дистанция далась ей нелегко из-за погодных условий.

– Невозможно было идти в полную силу, лишь на подъёме удалось обогнать соперниц. Благодаря этому я и заняла первое место в своей категории, несмотря на порвавшееся снаряжение непосредственно на дистанции – рассказала Елизавета Зайцева.

Главными призами от Губернатора Кировской области для детей 2002-2003 и 2004-2005 годов рождения стали путёвки в детские оздоровительные лагеря на Черноморском побережье и главный кубок соревнований. Их поделили между собой спортсмены регионального центра зимних видов спорта «Перекоп», команды Омутнинского района и «Спортивной школы олимпийского резерва № 3» города Кирова.

Победители в абсолютном первенстве в основной возрастной группе 20-29 лет получили специальные кубки министерства спорта и молодёжной политики Кировской области. Среди мужчин Денис Катаев стал абсолютным победителем лыжной гонки, среди женщин лучшей стала Дарья Рогозина.

Победители и призёры во всех возрастных группах были награждены грамотами и медалями министерства спорта и молодёжной политики Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

31 декабря 2017, 17:42