Андрей Плитко принял участие в открытии фотовыставки «Персоны»

28 февраля в Вятском художественном музее имени братьев Васнецовых состоялось открытие фотовыставки «Персоны», посвящённой 25-летию Вятской торгово-промышленной палаты и 20-летию делового журнала «Меркурий».

В мероприятии приняли участие Президент ВТПП Николай Липатников, заместитель Председателя Правительства Кировской области Андрей Плитко, министр культуры Татьяна Мазур, заместитель Председателя Законодательного Собрания области Герман Гончаров, глава города Кирова Елена Ковалёва, представители бизнеса и общественных организаций.

В своём приветствии к участникам мероприятия заместитель Председателя Правительства Кировской области Андрей Плитко отметил, что для Правительства Кировской области создание условий для развития бизнеса является одним из приоритетов в работе.

– Каким бы сложным ни был региональный бюджет, мы всегда находим средства на поддержку этого сектора экономики. При этом особенностью нашей работы является то, что мы тесно сотрудничаем с предпринимательским сообществом нашего региона. Так, Вятская торгово-промышленная палата принимает непосредственное участие в принятии решений по многим экономическим вопросам, а также является соорганизатором большинства мероприятий, которые проводит правительство области, – обозначил Плитко.

По словам зампреда, издаваемый ВТПП журнал «Меркурий» вот уже 20 лет играет значительную роль в формировании информационного поля Кировской области, раскрывая самые злободневные темы и демонстрируя лучшие практики в сфере СМИ. Андрей Плитко поздравил руководство и коллектив редакции, пожелав им дальнейших успехов.

Президент Союза «Вятская торгово-промышленной палата» Николай Липатников, возглавляющий организацию с 1993 года, рассказал об идее выставки:

– За этим юбилеем ВТПП стоят события, годы, люди, удачи и неудачи. На сегодня нас – 635 предприятий, это много и значимо! Мы учились вместе, формируя по крупицам новую реальность, развивались сами, а вместе с тем обеспечивали экономическую стабильность региона и достойную жизнь его жителям. Сегодняшняя выставка – лишь маленькая часть нашей работы. Рад, что вы разделили с нами этот день, – подчеркнул глава ВТПП.

По окончании торжественной части собравшиеся осмотрели выставку. Она состоит из 40 фоторабот разных лет, взятых из архивов журнала «Меркурий» и Вятской торгово-промышленной палаты. Также здесь представлены уникальные издания, выпущенные в своё время под крылом ВТПП, – учебники для предпринимателей, брошюры, справочники и другая литература. По словам организаторов, это всё – летопись, запечатлённая в лицах и событиях, открытая ретроспектива развития вятского бизнес-сообщества за четверть века.

Отметим, выставка будет работать в зале графики Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых с 1 по 25 марта.

Пресс-центр Правительства Кировской области

28 февраля 2018, 17:52