Игорь Васильев провёл совещание с представителями кировских торговых центров

  • Игорь Васильев провёл совещание с представителями кировских торговых центров
  • Игорь Васильев провёл совещание с представителями кировских торговых центров
  • Игорь Васильев провёл совещание с представителями кировских торговых центров
  • Игорь Васильев провёл совещание с представителями кировских торговых центров
27 марта Губернатор Кировской области Игорь Васильев провёл совещание по соблюдению противопожарной безопасности и проведению внеплановых проверок с представителями крупных торгово-развлекательных центров г. Кирова. Глава региона призвал предпринимателей усовершенствовать систему эвакуации и проводить регулярные пожарные учения при участии общественности. 

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Андрей Плитко, мэр Кирова Елена Ковалёва, глава администрации Кирова Илья Шульгин и порядка двадцати бизнесменов.

Совещание Игорь Васильев начал показом записи с камер видеонаблюдения в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где 25 марта при пожаре погибли 64 человека. 

- Я хотел бы ещё раз принести свои соболезнования жителям Кемеровской области и тем, кто потерял близких в этой страшной трагедии. Как правильно сегодня отметил Президент РФ, это не теракт, не взрыв метана в шахте. Это преступная халатность. На видео видно, что дым пожара заполонил всё за 8 секунд. И аварийных указателей к выходам не видно, они не горят, не подсвечиваются. Этих секунд оказалось достаточно, чтобы люди перестали ориентироваться в пространстве, - сказал Губернатор.

Обращаясь к предпринимателям, глава Кировской области обозначил первоочередные мероприятия, которые нужно провести во всех крупных торгово-развлекательных центрах и местах массового скопления людей:

- Нужно серьёзно отнестись к тому, чтобы персонал был обучен правилам пожарной безопасности, чтобы каждый сотрудник ТРЦ знал свою задачу в экстренной ситуации. Необходимо установить информационные стенды и аварийные указатели там, где их до сих пор нет. Вместе с общественностью и при участии городских властей я советую вам регулярно проводить учебные тренировки. Я прошу вас максимально активно включиться в эту работу.

Илья Шульгин предложил предпринимателям не дожидаться результатов общефедеральной проверки и её итогов, а самостоятельно пригласить специалистов по противопожарной безопасности для консультации.

- У меня просьба ко всем присутствующим: вы все знаете свои слабые места – вы должны обратить на них пристальное внимание и устранить их. Кроме того, я бы рекомендовал вам пригласить организации, которые занимаются обеспечением систем противопожарной безопасности, чтобы эти специалисты вместе с вами прошли по всем торговым помещениям и дали вам дельные рекомендации, - сказал глава городской администрации.

Губернатор ещё раз напомнил, что проверки соблюдения правил пожарной безопасности субъектов малого и среднего предпринимательства не должны восприниматься как давление на бизнес. 

- Большинство присутствующих здесь относят себя к субъектам малого и среднего предпринимательства, но управляют огромными площадями, имеют большой штат персонала. Президент обозначил чётко: проверки соблюдения правил пожарной безопасности в отношении малого и среднего бизнеса не относятся к налоговым отношениям. Всё, что касается безопасности граждан, действует для всех, - подчеркнул глава региона.

В воскресенье, 25 марта, в одном из крупнейших торговых центров г. Кемерово произошёл пожар, в котором погибли десятки человек, в том числе дети. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, в рамках которого уже получены доказательства, свидетельствующие о серьёзных нарушениях, приведших к трагедии. Генеральная прокуратура РФ поручила провести внеплановые проверки соблюдения правил пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах по всей стране, включая Кировскую область.

Пресс-центр Правительства Кировской области

27 марта 2018, 14:07