Кировчане могут присылать фотографии диких животных на российский портал

Кировчане могут присылать фотографии диких животных на российский портал
Стартовал проект «Млекопитающие России», который направлен на получение максимально полной и точной информации о распространении млекопитающих в Российской Федерации. В интернете будет создана единая база данных, доступная всем исследователям.

Проект инициирован рабочей группой Териологического общества при Российской академии наук, в состав которой входит кировчанин, главный научный сотрудник Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова Александр Савельев.

– Мониторинг животных проводится в рамках научных экспедиций, при этом большая часть информации о млекопитающих, получаемая исследователями, остаётся в неопубликованных отчётах, дневниках и других рукописных источниках. Кроме того, огромный пласт ценных сведений – наблюдения любителей природы, заметки, фотографии, которые ежедневно попадают в блоги, на страницы социальных сетей – остаётся недоступным научному сообществу. Поэтому данные специалистов и любителей необходимо объединить и сделать доступными, – пояснили в министерстве охраны окружающей среды Кировской области. 

Специалисты министерства уже присоединились к данному проекту и направляют имеющиеся у них сведения и фотографии о распространении млекопитающих на территории региона.

Участвовать в проекте может любой желающий. Для этого необходимо отправить на сайт http://zmmu.msu.ru/rusmam фотографии млекопитающих, следов их лап или жизнедеятельности с указанием по возможности вида животного, координат места фотосъёмки, текстового описания места находки (область, район, желательно описать ландшафт), даты и авторства находки. 

– Такие сведения необходимы для изучения и сохранения животных. Проект «Млекопитающие России» может обеспечить консультации по правильности определения животных, следов их жизнедеятельности и т.п. Первым этапом этой работы станет создание Атласа распространения млекопитающих европейской части России, – уточнили в министерстве.

Пресс-центр Правительства Кировской области

28 марта 2018, 13:51