«Служба медицинской профилактики в Кировской области – на высоком уровне»

Работу кировских врачей оценил главный специалист Минздрава России
  • «Служба медицинской профилактики в Кировской области – на высоком уровне»
  • «Служба медицинской профилактики в Кировской области – на высоком уровне»

16 ноября с рабочим визитом Киров посетил главный специалист Минздрава России по медицинской профилактике, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины доктор медицинских наук и профессор Сергей Бойцов.

В ходе визита Сергей Анатольевич посетил центр медицинской профилактики, центр здоровья поликлиники №3 Кировского клинико-диагностического центра, отделение медицинской профилактики Слободской центральной районной больницы. Представитель Минздрава РФ оценил качество проведения диспансеризации взрослого населения, профилактического консультирования, пообщался с участковыми терапевтами. Итоги визита обсудили на видеоселекторном совещании в министерстве здравоохранения Кировской области с участием руководителей медицинских организаций, заместителей по лечебной работе, заведующих поликлиниками и кабинетами мед.профилактики.

Служба медицинской профилактики Кировской области находится на достаточно высоком уровне. По итогам трёх кварталов текущего года план по диспансеризации выполнен на 75%. Это хороший результат. Есть шанс по итогам года выполнить диспансеризацию полностью. Приятно отметить, что большое внимание уделяется и качеству проведения диспансеризации, – отметил Сергей Анатольевич.

Он также сказал о важности работы по выявлению опасных заболеваний, в том числе онкологических, на ранней стадии, когда проводимое лечение максимально эффективно.

Врачи-онкологи городских поликлиник и межрайонных центров должны осуществлять не только наблюдение за диспансерной группой пациентов, но и регулярно оказывать методологическую помощь врачам и фельдшерам первичного звена, проводить учебы по качественному проведению онкологического скрининга, – рекомендовал Сергей Анатольевич.

На совещании говорилось и о том, что важным этапом диспансеризации является грамотное проведение углубленного профилактического консультирования. В этом вопросе помочь специалистам первичного звена призваны центры здоровья.

На видеоселекторном совещании у медицинских работников была возможность в режиме «онлайн» задать интересующие вопросы ведущему специалисту страны. Получился оживленный диалог. Врачи интересовались новшествами в нормативно-правовой базе, ведением электронных медицинских карт…

Это первый визит специалиста федерального Минздрава в Кировскую область по итогам договорённости врио губернатора Игоря Васильева с Вероникой Скворцовой. В ближайшее время ожидается приезд ведущих онкологов и кардиологов, а на начало декабря намечена рабочая поездка в Киров самой Вероники Игоревны.

Пресс-центр Правительства Кировской области

17 ноября 2016, 10:05

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12