В Киров съехались мастера народных промыслов из 22 регионов России

  • В Киров съехались мастера народных промыслов из 22 регионов России
  • В Киров съехались мастера народных промыслов из 22 регионов России
  • В Киров съехались мастера народных промыслов из 22 регионов России
  • В Киров съехались мастера народных промыслов из 22 регионов России

Около 200 предприятий и мастеров из 22 регионов представили своё творчество на межрегиональном фестивале народных художественных промыслов «Кладовая ремёсел». Его открытие состоялось 4 ноября в областном драмтеатре. Церемонию открыл Губернатор Кировской области Игорь Васильев.

- Этот фестиваль, который уже традиционно открывается в День народного единства, ещё раз показывает, как мы умеем объединяться и вместе работать над одной целью, - отметил глава региона.

Участниками форума стали производители НХП, организации и предприятия из Москвы, республик Коми, Карелия, Чувашия, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Пермского края, а также Нижегородской, Свердловской, Архангельской, Костромской, Ростовской, Иркутской, Оренбургской, Ульяновской, Владимирской, Самарской и Ярославской областей. Впервые принимает участие Алтайский край.

Игорь Васильев пожелал участникам фестиваля успешного обмена опытом и расширения сотрудничества. Губернатор осмотрел экспозицию и пообщался с представителями разных регионов.

На фестивале представлены традиционные народные художественные промыслы России: нижегородское ручное узорное ткачество, ульяновская керамика, ярославская майолика, тагильские подносы, национальные костюмы, изделия из льна с вышивкой. В том числе - вятские промыслы: дымковская игрушка, вятская матрёшка, изделия из капокорня, кукарское кружево, плетёные изделия из лозы, соломки, бересты и соснового корня, резьба и роспись по дереву, токарный и гончарный промыслы.

Отметим, что фестиваль «Кладовая ремёсел» проводится в седьмой раз при финансовой и организационной поддержке министерства развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области. Участникам фестиваля предоставляются бесплатные оборудованные выставочные площади и при необходимости проживание в общежитиях учебных заведений г. Кирова.

В 2017 году форум продлится три дня, в рамках которых состоятся обучающий семинар для художников предприятий, мастеров народных художественных промыслов, учащихся профильных учебных заведений, работников культуры, выставка-ярмарка изделий НХП, а также мастер-классы по традиционным видам НХП.

-  Любой гость, посетивший выставку, сможет не только приобрести понравившееся ему изделие, но и лично изготовить, например, глиняный горшок, дымковскую игрушку, сплести изделие из соломки, бересты, - пояснили в министерстве.

Кроме того, пройдёт награждение пяти предприятий - производителей НХП Кировской области, отмечающих в 2017 году юбилеи своей деятельности: Некоммерческое партнерство «Народные промыслы и ремесла Вятки» (10 лет), ЗАО «Сувенир» (80 лет), КГО ВТОО «СХР – НХП «Дымковская игрушка» (25 лет), ООО «Антураж» (10 лет), ПК Артель «Кукарское кружево» (5 лет).

Трое человек получат награды в связи с присвоением статуса «Мастер народных художественных промыслов Кировской области».

 

СПРАВКА. Фестиваль проводится в регионе с 2011 года в целях популяризации народных художественных промыслов и ремесел среди широких слоев населения; содействия мастерам и предприятиям - изготовителям НХП в расширении рынков сбыта производимой продукции; повышения профессионального уровня изготовления мастерами и предприятиями изделий НХП; укрепления культурно-экономических связей между мастерами и предприятиями – изготовителями НХП из регионов Российской Федерации.

Пресс-центр Правительства Кировской области

4 ноября 2017, 13:14

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12