Информация о прохождении половодья на реках Кировской области

21.04.2016

По данным Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 21.04.2016 редкий ледоход наблюдался на реках Лузе, Моломе, Белой Холунице, Летке и Вятке от г. Нагорска до г. Кирова.

По информации, поступившей в Информационный центр Правительства области от муниципальных образований, по состоянию на 21.04.2016 зарегистрированы следующие происшествия, связанные с прохождением половодья.

20.04.2016 в Афанасьевском районе в результате повышения уровня воды в р. Каме нарушено автомобильное сообщение и затоплены дома в населенных пунктах: дер. Лаврушата, дер. Ванино, дер. Часовня, дер. Никишата (всего 61 дом, 182 человека). Учебный процесс в школе и детском саду в дер. Лаврушата приостановлен. Жители населенных пунктов продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости обеспечены. Администрацией района организовано круглосуточное дежурство и осуществляется контроль за изменением уровня воды в реке.

20.04.2016 в результате повышения уровня воды в реках произошло подтопление придворовой территории одного дома (два человека)в пос. Тонкино Омутнинского района и произошло затопление 19 домов (50 человек) в пос. Кордяге Зуевского района. Администрациями районов организовано круглосуточное дежурство и осуществляется контроль за изменением уровня воды в реках.

20.04.2016 в Омутнинском районе в результате быстрого таяния снега произошло подтопление участка автомобильной дороги г. Киров – г. Пермь вблизи дер. Шумайлово. Движение транспорта по дороге не нарушено.

21.04.2016 в г. Белой Холунице в результате повышения уровня воды в пруду Белохолуницкого водохранилища произошло подтопление придворовых территорий 12 домов (38 человек).

В связи с понижением уровней воды в реках количество подтопленных придворовых территорий уменьшилось в пгт Санчурске до 20 домов и в пгт Юрье до 36 домов.

21.04.2016 в г. Кирове в результате повышения уровня воды в р. Вятке произошло подтопление придворовых территорий в сл. Широковской (15 домов), в сл. Дымково (девять домов) и затоплены автодороги по ул. Лесозаводской, Широковской и мост через р. Хлыновку. Нарушения условий жизнедеятельности населения, находящегося в зоне подтопления, нет. Администрацией города осуществляется контроль за изменением уровня воды в реке Вятке.

По состоянию на 21.04.2016 в Кильмезском районе, пос. Максимовский, в результате увеличения уровня воды в р. Кильмезь количество подтопленных придворовых территорий увеличилось до 39 домов (83 человека).

По состоянию на 21.04.2016 сохраняется подтопление придворовых территорий в пос. Набережном Арбажского района (четыре дома), в дер. Усть-Колыч (два дома) и в пос. Камском Афанасьевского района (49 домов), в пос. Кордяге Зуевского района (19 домов), в пос. Перекопе Кирово-Чепецкого района (20 домов). Администрациями районов организовано круглосуточное дежурство и осуществляется контроль за изменением уровня воды в реках.

Нарушено автомобильное сообщение в Кирово-Чепецком районе с дер. Каркино (53 дома, 39 человек), с пос. Перекоп (20 домов, 57 человек) и с с. Волма (30 домов, 14 человек), с с. Верхолемье Унинского района (14 жилых домов, 32 человека), с дер. Савиново Уржумского района (всего 120 человек), в Фаленском районе с семью населенными пунктами (всего 448 человек, три социально значимых объекта). Также в Афанасьевском районе подтоплены участки автодорог: подъезд к дер. Полунята, подъезд к мосту через р. Нирим, около дер. Ожогино, автодорога и мост через р. Пах, часть дороги и мост через р. Окуняшер. Жители населенных пунктов продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости обеспечены.