Организация работы с молодёжью

РАБОТА СО СТУДЕНЧЕСКОЙ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖЬЮ

В Кировской области ведут деятельность 50 образовательных учреждений среднего профессионального образования и 9 образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучение в которых проходят 11361 и 9523 человека соответственно.
В 2014 году на территории Кировской области для данной категории населения проводятся мероприятия: Фестиваль средних специальных учебных заведений (по 7 видам спорта).

В сезоне 2013-2014 годов состоялась II областная Спартакиада студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования Кировской области.
Спартакиада является комплексным спортивно-массовым мероприятием и проводится в целях осуществления государственной поддержки развития молодёжного физкультурно-спортивного движения, повышения уровня физической подготовленности и укрепления здоровья  студентов образовательных учреждений профессионального образования. Спартакиада проходит по 8 видам спорта мини – футбол, настольный теннис, лыжные гонки, волейбол, баскетбол, стрельба из пневматической винтовки, футбол, легкая атлетика.

Спартакиада проводится в 3 этапа:
1 этап: 2013-2014 учебный год – массовые соревнования в учебных группах образовательных учреждений в течение учебного года по календарному плану, утверждённому директором образовательного учреждения.
2 этап: декабрь 2013 года – март 2014 года – зональные соревнования среди команд образовательных учреждений (участие в городских и районных соревнованиях).
3 этап: январь – июнь 2014 года – областные финальные соревнования среди команд образовательных учреждений по календарному плану, утверждённому Кировским областным государственным автономным учреждением Центр спортивной подготовки «Вятка-старт» и Комитетом Кировского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России».
Итоги подведены по видам спорта и в общекомандном зачете.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ ПРИЗЫВНОГО И ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

В 2014 году на территории Кировской области была проведена XXV Спартакиада допризывной молодежи. В Спартакиаде участвуют представители всех районов области, привлекаются воспитанники военно-спортивных клубов и учащиеся кадетских классов, всего 37 сборных команд и 11 спортивных клубов Кировской области.

Спартакиада проводится на высоком организационном уровне. Допризывники проживают в условиях приближенных к армейским, размещаются на сборном пункте областного военного комиссариата. Торжественное открытие Спартакиады проводится у памятника-мемориала воинам – афганцам.
На протяжении 3-х дней ребята соревнуются в  пулевой стрельбе, силовой гимнастике (подтягивание), кроссе 3000 м, метании гранаты  и военизированной эстафете.

Так, например, на территории муниципального образования городской округ ЗАТО Первомайский Кировской области работа с молодежью допризывного возраста осуществляется совместно с войсковой частью, межрайонным военкоматами Опаринского, Мурашинского, Юрьянского районов. Проводятся традиционные акции «Мы - граждане России!» с участием представителей войсковой части, военкомата и родителей допризывников. Ежегодно проводятся военные сборы с учащимися старших классов средней общеобразовательной школы на базе военной части.

В Вятскополянском районе ежегодно проходит оборонно-спортивный лагерь для старшеклассников района и профильный лагерь для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, целью которых – не только закрепление основ начальной военной подготовки, но и воспитание гражданственности и патриотизма, толерантности в отношении с подростками разных национальностей. В лагерях организованы  занятия по огневой, строевой, тактической и физической подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, мероприятий по военно-патриотическому воспитанию.

Стало традицией проведение областного смотра-конкурса военно-спортивных клубов на лучшую физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с детьми, подростками и молодежью. Лауреаты конкурса награждаются кубками и грамотами.
Во многих районах области возобновилось проведение военно-спортивных лагерей, военно-спортивных игр «Орленок» и «Зарница», организованы учебно-тренировочные стрельбы из боевого оружия.

В Пижанском муниципальном районе организовываются месячники оборонно-массовой и спортивной работы. В рамках месячников проводятся спортивные праздники для юношей-призывников, соревнования по пулевой стрельбе, военно-спортивная игра «Зарница», акция «Наказ воину». В 2014 году проведена районная спартакиада допризывной молодежи.

Для проведения стрелковой подготовки молодежи в области работает 104 тира.
Все спортивные мероприятия в Кировской области начинаются с церемонии торжественного открытия с поднятием флага и исполнения Гимна Российской Федерации. Многие областные и районные соревнования посвящены памяти Героям боевых действий, труда и спорта.

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:13