Предприятиям легпрома могут компенсировать затраты

Речь идет о займах, взятых с 2019 по 2022 год для пополнения оборотных средств
Предприятиям легкой промышленности доступна новая мера федеральной государственной поддержки, в рамках которой будут компенсированы затраты на погашение кредитных ставок по займам. Об этом сообщил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.

— Господдержка распространяется на займы, взятые с 2019 по 2022 год для пополнения оборотных средств, и предусматривает возмещение расходов на выплаты по процентам – до 70 % от ключевой ставки ЦБ России. При этом получить компенсацию можно будет по кредитам, выданным на срок до трех лет. Это позволит стабилизировать финансовую ситуацию на ключевых предприятиях отрасли, повысить качество, расширить ассортимент продукции и рынки сбыта, нарастить темпы производства, — отметил министр.

До конца года на эту меру поддержки направят 1 млрд рублей. Субсидии на поддержку компаний будут поступать ежемесячно.

Вместе с тем, предприятиям легкой промышленности уже предоставляется скидка до 50 % цены оборудования, полученного по договору лизинга. Поддержкой могут воспользоваться компании, реализующие проект по модернизации производства стоимостью не менее 50 млн рублей и заключившие договор лизинга минимум на два года. Максимальный объем субсидии, за счет которой предоставляется скидка — 200 млн рублей.

22 сентября 2020, 09:23