В Кировской области проведут региональное исследование по оценке метапредметных результатов

Его участниками станут около трех тысяч школьников
17 и 19 ноября в школах Кировской области пройдут диагностические работы, направленные на внешнюю оценку метапредметных результатов (ВОМР) освоения учебной программы школьниками. Исследование организует региональный Центр оценки качества образования.

Писать работу будут ученики 3 и 7 классов из 74 общеобразовательных организаций области. Это школьники из Белохолуницкого, Верхнекамского, Верхошижемского,  Даровского, Зуевского, Кикнурского, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Кумёнского, Малмыжского, Мурашинского, Нагорского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Опаринского, Оричевского, Пижанского, Подосиновского, Слободского, Уржумского, Фалёнского, Шабалинского, Юрьянского, Яранского районов и 9 школ, расположенных в Кирове.

В общей сложности в исследовании примут участие около трех тысяч детей.17 ноября работу будут выполнять обучающиеся третьих классов, а 19 ноября – семиклассники.

– Задания, которые нужно будет выполнить учащимся, не только дают оценку их знаниям по учебным предметам, но и проверяют умение работать с информацией, представленной в различных формах, решать задачи практического содержания, развернуто излагать свои мысли, вести дискуссию и аргументировать свое мнение, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

На выполнение заданий по оценке метапредметных результатов третьеклассникам отведено 55 минут, семиклассникам – 60 минут. Время проведения инструктажа и заполнения регистрационных полей бланка КИМа не входит во время проведения работы.

Для организаторов, задействованных в проведении работ в школах, 10 ноября состоялся обучающий вебинар. Методические материалы по проведению ВОМР, а также демоверсии работ расположены на сайте Центра оценки качества образования в разделе «Оценочные процедуры» https://coko.43edu.ru/evaluation-procedure/vomr/.  

Пресс-центр Правительства Кировской области

17 ноября 2020, 09:41