Игорь Васильев обсудил с предпринимателями актуальные вопросы ведения бизнеса

Представители сферы общественного питания высказали свои предложения по поддержке отрасли
  • Игорь Васильев обсудил с предпринимателями актуальные вопросы ведения бизнеса
  • Игорь Васильев обсудил с предпринимателями актуальные вопросы ведения бизнеса
Сегодня, 18 ноября, в областном правительстве состоялась очередная встреча губернатора Кировской области Игоря Васильева с предпринимателями региона. Участники встречи обсудили актуальные вопросы ведения бизнеса в сфере общественного питания в условиях ограничительных мер в регионе. В мероприятии также участвовали председатель правительства Кировской области Александр Чурин, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, уполномоченный по защите прав предпринимателей Кировской области Владислав Попов. 

Представители сети предприятий общественного питания выразили свои опасения по поводу введения на территории Кировской области новых ограничений, аналогичных тем, которые вводят в соседних регионах. Так, например, в Республике Бурятии на две недели полностью приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и других мест общественного питания. На два месяца, до 15 января, московским заведениям общественного питания и клубам запретили работать в ночное время, в Санкт-Петербурге приостановлена деятельность фуд-кортов, в Карелии нельзя организовывать дискотеки и развлечения даже в дневное время.

Глава региона Игорь Васильев подчеркнул, что областное правительство заинтересовано в дальнейшем развитии бизнеса в регионе, поэтому в сложившейся непростой ситуации как никогда важно соблюдать все санитарные нормы и правила, разработанные Роспотребнадзором. 

— На сегодняшний день областное правительство не собирается вводить новых ограничений на работу предприятий. Мы не раз говорили, что лучшая поддержка бизнеса – дать ему работать. Но и представители бизнеса не должны забывать о санитарных мерах, утвержденных Роспотребнадзором. Это обязательное соблюдение масочного режима на территории предприятия, установка антисептиков, обработка помещений и так далее, — подчеркнул Игорь Васильев. 

Коммерческий директор компании сети общественного питания Петр Кочетов обратил внимание, что почти каждое предприятие взяло кредит на сохранение занятости, который будет списан в случае сохранения штата сотрудников. С 1 декабря начинается период наблюдения, где будет проведен мониторинг численности коллективов. В связи с этим предприниматели хотели бы узнать механизм учета персонала, а в случае закрытия отрасли — каким образом будет вестись мониторинг. 

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин подчеркнул, что с банками, которые участвуют в этой федеральной программе, в оперативном порядке будут проведены переговоры с целью получения официального разъяснения по соблюдению условий предоставления кредита.

— У нас также есть вопросы по застройщикам. Поэтому проведем совместное совещание с банковским сообществом, также пригласим представителей и сферы общественного питания, — обозначил Александр Чурин. 

В ходе совещания участники обсудили вопросы изменения законодательства в сфере налогообложения. С 1 января 2021 года отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД), альтернатива этому налоговому режиму – патентная система налогообложения. Однако воспользоваться ей могут только индивидуальные предприниматели со штатной численностью не более 15 человек. Кировские предприниматели попросили вынести на федеральный уровень вопрос об увеличении критерия по численности хотя бы до 60 человек. 

Министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева рассказала, что недавно были внесены поправки в налоговый кодекс, изменены подходы к формированию патентной системы. 

— Все проекты законов по налогообложению будут обсуждаться с общественными объединениями предпринимателей. В рамках переговоров будет соблюден баланс интересов. Аналогичная работа проводилась весной и летом 2020 года, когда принимались законы по установлению льготных ставок по упрощенной системе налогообложения, снижению стоимости патентов в два раза, введению режима самозанятых, — подчеркнула министр.  

Председатель Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Маури добавил, что ими сформирован документ с предложениями по изменению патентной системы налогообложения, в ближайшее время запрос будет направлен к депутатам Госдумы для рассмотрения. 

— Нам надо найти для себя комфортную систему работы, необходимо совместно выстроить правильные подходы и четко их соблюдать, — подытожил губернатор.

Пресс-центр Правительства Кировской области

18 ноября 2020, 17:27