Игорь Васильев в День добровольца вручил награды кировским волонтерам

Всего в регион поступили 198 президентских наград, их вручают поэтапно
  • Игорь Васильев в День добровольца вручил награды кировским волонтерам
  • Игорь Васильев в День добровольца вручил награды кировским волонтерам
  • Игорь Васильев в День добровольца вручил награды кировским волонтерам
  • Игорь Васильев в День добровольца вручил награды кировским волонтерам
  • Игорь Васильев в День добровольца вручил награды кировским волонтерам
Сегодня лучшие волонтеры, предприятия и организаторы движения #МыВместе получили благодарственные письма и памятные медали президента РФ за бескорыстный вклад в проведение этой акции. Награды вручил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Церемонию приурочили к международному Дню добровольца, который отмечают 5 декабря. Праздник является признанием заслуг волонтеров перед гражданами, которым они оказывают помощь и поддержку, оценкой их вклада в развитие страны.

В 2020 году в рамках праздника в стране проходит онлайн-марафон #МыВместе, а также мероприятия, посвященные чествованию волонтеров, образовательные программы.

— Быть волонтером — это значит иметь широкую душу и доброе сердце, приходить на помощь людям независимо от своей профессии, звания, положения в обществе. Кировские добровольцы оказали неоценимую помощь жителям области, находящимся в группе риска, выполняя просьбы пожилых людей, важные для них во время пандемии. Совместно с социальными работниками они выполнили свыше 3800 заявок, поступивших на номера горячих линий. Предприятия, общественные организации, спортивные федерации и клубы помогали обеспечивать волонтеров и жителей региона антисептиками, оказали помощь в формировании продуктовых наборов. Наш регион показал хорошую сплоченную работу, результатом которой можно гордиться! Я благодарен каждому из вас, продолжайте свое дело, помогайте людям, — подчеркнул Игорь Васильев.

Акция взаимопомощи #МыВместе направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Во всех регионах России работают волонтеры, доставляя лекарства и продукты тем, кто в них нуждается. В Кировской области к акции подключились более 1100 волонтеров. Их вклад в помощь людям отметил президент РФ Владимир Путин. Всего в регион поступили 198 президентских наград, их вручают поэтапно.

— Я учусь в Кировском государственном медицинском университете на врача-терапевта. Волонтером стал на первом курсе, — рассказал заместитель руководителя направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» Кировского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Дмитрий Машкин. — Самым масштабным проектом, в котором я принял участие, стала всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе. Сейчас очень многие мои друзья героически борются за жизни пациентов, работая на «скорой помощи» и в инфекционных госпиталях. Я также не смог остаться в стороне и делаю все, что от меня зависит. Конечно, страх заболеть есть, тем более я уже знаю, каково это, уже переболел коронавирусом летом. Но когда видишь, что другим нужна помощь, этот страх отходит на второй план. Тем более, мы обеспечены специальными костюмами и средствами индивидуальной защиты. Мы слышим очень много слов благодарности и от медиков, и от пациентов, которым доставляем лекарства, и это самое главное.

Также за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе 20 волонтеров получили благодарственные письма Федерального агентства по делам молодежи, еще 15 добровольцам вручили региональные награды.

После торжественной церемонии состоялся круглый стол, на котором обсудили вопросы развития волонтерского движения в регионе.

Пресс-центр Правительства Кировской области

5 декабря 2020, 13:34