За 2020 год заготовлено более 223 тысяч куб. метров древесины

Она выделяется для строительства, ремонта и отопления
Ежегодно жителям Кировской области на основании договоров купли-продажи лесных насаждений выделяется древесина для заготовки для собственных нужд, таких как строительство дома, хозяйственных построек, ремонт дома, а также в целях отопления.

На сегодняшний день министерство лесного хозяйства Кировской области заключило с жителями Кировской области более 9 тысяч договоров с общим объемом заготовки древесины порядка 223 тыс. куб. метров. Из них более 111 тыс. куб. метров древесины выделено для заготовки в целях отопления домов. Для строительства жилых домов заключили 419 договоров с объемом заготовки древесины более 76 тыс. куб. метров. Из них с применением понижающего коэффициента заключено 280 договоров с объемом заготовки древесины более 51 тыс. куб. метров.

Наибольший объем древесины был выделен в Санчурском, Афанасьевском, Кикнурском, Яранском, Уржумском, Омутнинском, Верхошижемском лесничествах. Подробную информацию о порядке предоставления минлесхозом государственной услуги по заключению с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений без проведения аукциона можно получить на официальном сайте областного минлесхоза и портале государственных и муниципальных услуг Кировской области, — рассказали специалисты регионального министерства лесного хозяйства.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 30 лесного кодекса Российской Федерации древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. В министерстве лесного хозяйства Кировской области напомнили, что при этом в случае выявления факта отчуждения такой древесины гражданам грозит неустойка в 10 кратном размере от стоимости древесины.

— Некоторые граждане доверяют заключение договоров купли-продажи лесных насаждений по нотариальной доверенности другим лицам. После этого часто они не видят ни договора, ни древесины. Ответственность за нецелевое использование древесины при этом остается на самих гражданах, — уточнили в министерстве лесного хозяйства.

Пресс-центр Правительства Кировской области

8 января 2021, 10:28