Киров готовится принять Кубок мира по альпинизму (ледолазанию)

Участие в соревнованиях примут спортсмены из 18 стран
  • Киров готовится принять Кубок мира по альпинизму (ледолазанию)
  • Киров готовится принять Кубок мира по альпинизму (ледолазанию)
  • Киров готовится принять Кубок мира по альпинизму (ледолазанию)
  • Киров готовится принять Кубок мира по альпинизму (ледолазанию)
  • Киров готовится принять Кубок мира по альпинизму (ледолазанию)
В среду, 3 марта, в Доме Витберга состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Кубка мира по альпинизму (ледолазанию), который пройдет в Кирове с 5 по 7 марта на базе спорткомплекса «Трамплин».

О предстоящих состязаниях рассказали директор центра спортивной подготовки «Вятка-старт» Алексей Лялин, руководитель федерации альпинизма и скалолазания региона Павел Шабалин, а также участники предстоящих соревнований — Мария Толоконина, Анета Лужецкая (Чехия) и Томаш Фулеп (Швеция).

В этом году участие в соревнованиях примут 90 спортсменов из 18 стран мира: Канады, Чехии, Франции, Венгрии, Ирана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Нидерландов, Португалии, Румынии, России, Сербии, Швеции, Швейцарии, Украины, Великобритании и США.

— Проведение международных соревнований — это гордость для нашего региона. Спортсмены сборной команды Кировской области будут представлены в сильнейшем составе, и мы ждем от наших ледолазов только победы, — высказался директор ЦСП «Вятка-старт» Алексей Лялин.

Руководитель федерации альпинизма и скалолазания региона Павел Шабалин подробнее рассказал о регламенте будущих стартов. Вечером 5 марта состоится демонстрация маршрутов, квалификация в трудности. В субботу, 6 марта, пройдет полуфинал в трудности, квалификация в скорости.

Ключевым днем Кубка мира по ледолазанию станет 7 марта. В 10:00 финалисты начнут проходить свой заключительный путь к наградам планетарного турнира. Сначала в борьбу вступят представители дисциплины «трудность». Кульминацией спортивного зрелища станут состязания финалистов на скорость (ориентировочно с 15:00). На 17:00 запланирована церемония награждения и закрытия соревнований.

Заслуженный мастер спорта по ледолазанию Мария Толоконина уверена, что основная конкуренция на этих стартах пройдет между членами сборной России.

— Для спортсменов этот старт станет последним в сезоне 2021 года. Он будет одним из самых важных, потому что это Кубок мира. Недавно состоялся чемпионат Европы во Франции, на котором наша команда удачно выступила. Мы подходим к этим соревнованиям в хорошей форме. Постараемся выступить на все 100 процентов и показать максимальные результаты, — сказала Мария Толоконина.

Иностранные гости пресс-конференции отметили, что они очень рады выступать на трассах в Кирове и настроены на серьезную борьбу.

Отметим, что в соответствии с требованиями Роспотребнадзора на спорткомплексе «Трамплин» для зрителей будет организована отдельная площадка. Также за ходом состязаний можно будет наблюдать с помощью онлайн-трансляции.

Пресс-центр Правительства Кировской области

3 марта 2021, 15:47