В Кирове появится новый парк с хоккейной коробкой и мостом через реку

Игорь Васильев вместе с активистами посадил деревья в новом месте отдых Кирова - «Уткин парке»
  • В Кирове появится новый парк с хоккейной коробкой и мостом через реку
  • В Кирове появится новый парк с хоккейной коробкой и мостом через реку
  • В Кирове появится новый парк с хоккейной коробкой и мостом через реку
  • В Кирове появится новый парк с хоккейной коробкой и мостом через реку
12 мая в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2021» на территории планируемого сквера «Уткин парк» посадили деревья. В акции принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, заместитель главы администрации Кирова Геннадий Плехов, координаторы проекта «Уткин парк» Лев Бакштаев, Евгений Головизин и активисты.

— С активистами проекта «Уткин парк» мы встречались зимой, обсуждали экологические инициативы, которые реализуются в Кировской области и тогда договорились, что я обязательно поучаствую в его реализации. Проект действительно очень интересный: неравнодушные жители проявили инициативу, организовались и из довольно неприглядного места делают парк. К проекту присоединяются и предприниматели, и, я надеюсь, в этом году на этом месте появится новое место отдыха горожан. Уже сейчас видно, как преобразовывается пространство, но работы еще много, так что все желающие могут присоединиться к проекту, — отметил Игорь Васильев.

Активисты уже прибрали территорию вдоль реки Люльченка у пересечения улиц Московской и Романа Ердякова: вывезли мусор, вырубили заросли кустарника, очистили и углубили дно Люльченки, начали высаживать новые деревья вдоль берега. Губернатор вместе с активистами посадил елки, сосны, пихты. Всего здесь появится порядка 200 хвойных деревьев. Территория уже подготовлена для мощения пешеходной дорожки. Также планируется создать детскую площадку с хоккейной коробкой, установить сцену, оборудовать деревянный мост через Люльченку.

— Работы ведутся силами активистов, и мы с радостью принимаем содействие неравнодушных граждан и предпринимателей. Выйти на нас можно через социальные сети, достаточно написать организаторам в группах «Уткин парк», — говорит Лев Бакштаев.

Глава региона подчеркнул, что правительство Кировской области поддерживает экологические проекты, которые реализуют активисты. Так, в этом году увеличено финансирование грантов на реализацию природоохранных проектов.

Всероссийский субботник ежегодно организуется Фондом имени В.И. Вернадского и Всероссийским обществом охраны природы при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии, Росприроднадзора, крупных корпораций и иных организаций. 

В Кировской области мероприятия в рамках всероссийского субботника проходят ежегодно. В 2020 году, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, акция была проведена в 35 муниципальных образованиях области. Всего состоялось около 4500 субботников. Участниками стали около 50 тысяч человек – представители администраций муниципальных образований, детских садов, школ, библиотек, музеев, домов культуры, общественных организаций и предприятий. 

За время акции вывезено 3,6 тыс. тонн мусора, собрано и сдано на утилизацию 19 тонн вторсырья. Посажено более 6 тысяч деревьев, 2 тысяч кустарников и цветов на площади 76,7 тыс. кв. м.

Пресс-центр Правительства Кировской области

12 мая 2021, 16:34