В Советском городском поселении расселили 342 квадратных метров аварийного жилья

Расселение ведется по нацпроекту «Жилье и городская среда»
В Советском городском поселении расселили 342 квадратных метров аварийного жилья
Министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области проверило реализацию программы переселения из аварийного жилья в Советском городском поселении.

В 2020-2021 годах в Советском городском поселении переселено из аварийного жилья 37 граждан из 11 жилых помещений площадью 341,90 кв. метра. Для них были приобретены квартиры на рынке жилья Кирово-Чепецкого района, города Кирова и города Слободского. На эти цели было направлено 11,2 млн рублей.

— Во время проверки были осмотрены приобретенные жилые помещения для переселяемых граждан, замечаний к качеству не выявлено. От переселенных граждан замечаний не поступило, — пояснили в министерстве строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области.

Расселённый аварийный дом снесен.

Кроме того, Советское городское поселение участвует в заявке 2022 года, в рамках которой до 2023 года планируется переселение 89 граждан из 43 жилых помещений, площадью 1,8 тыс. кв. м.

Переселение граждан из аварийного жилья ведется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда», обозначенного президентом Владимиром Путиным одним из приоритетных направлений развития страны.

Переселение граждан из аварийного жилья находится на особом контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева. В 2021 году планируется переселить из аварийного жилья более 1200 человек. Для этого будет построено семь жилых домов в Зуевском, Опаринском, Слободском районах и городе Кирове. Кроме того, для переселения будут приобретать квартиры в Зуевском, Кирово-Чепецком, Мурашинском, Орловском, Советском, Верхнекамском, Оричевском, Уржумском районах. До 2025 года планируется переселить более 7000 жителей Кировской области из аварийного жилья.

Пресс-центр Правительства Кировской области

18 июня 2021, 12:04