Два кировских музея представлены в рамках проекта «Музейные маршруты России»

22-23 июля в Саратове состоялось очередное мероприятие Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Масштабный проект, организованный Министерством культуры Российской Федерации, направлен на развитие и продвижение музеев России.

Основные задачи проекта — популяризация уникального культурно-исторического наследия среди граждан России, поиск новых методов развития музейной отрасли, развитие музейного туризма.

В этом году цикл мероприятий реализуется в ключевых городах пяти федеральных округов России. В Саратове презентовали музейный потенциал  Приволжского федерального округа. Кировскую область представили два музея: областной краеведческий музей и музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.

В ключевых мероприятиях приняли участие татс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры, представители Союза музеев России, крупнейшие туроператоры.

Заместитель министра культуры Алла Манилова отметила важность нового проекта  для развития и продвижения музеев по всей стране: «Мы должны сделать так, чтобы во всех регионах, во всех уголках страны знали не только топ-10 федеральных музеев, а узнали десятки и сотни музеев России, которые хранят наше бесценное историко-культурное наследие».

25 июля 2021, 09:15