Кировская область включена в финал премии IT Stars имени Георгия Генса за проект по искусственному интеллекту

Экспертный совет премии высоко оценил региональную разработку по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Опубликован шорт-лист престижной премии IT Stars имени Георгия Генса в области разработки и внедрения информационных технологий. В 2021 году на участие в ней было заявлено более 200 проектов по семи номинациям. В число финалистов вошла Кировская область.

Отметим, что в целом цифровизация всех отраслей, в том числе и социальной, является одной из приоритетных задач правительства региона и реализуется по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева. Ключевыми задачами является формирование современной цифровой инфраструктуры в сфере  здравоохранения.

В номинации «Инновационный проект в здравоохранении» престижной премии отмечен региональный проект «Применение технологии искусственного интеллекта для выявления пациентов высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в Кировской области». Он реализуется Медицинским информационно-аналитическим центром.

Все проекты прошли оценку экспертного совета, по таким критериям, как инновационность, масштаб, актуальность решаемой проблемы, значимость для ИT-отрасли, экономический или социальный эффект от внедрения. По итогам голосования комиссией, в состав которой вошли 35 представителей интеграторов, вендоров, а также специалисты компаний, ставших лауреатами премии в 2020 году, определены проекты и разработки-финалисты в каждой из семи номинаций. 

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, искусственный интеллект является конкурентным преимуществом региональной информационный системы. 

– Успехи региона в информатизации здравоохранения неоднократно были отмечены на федеральном уровне. Далеко не в каждом регионе есть база данных, которая постоянно дополняется и которую можно анализировать. Нам удалось не только освоить работу в этой программе, но и способствовать тому, чтобы она была зарегистрирована как медицинское изделие и бесплатно передана для использования во все наши медицинские организации первичного звена. Высокая оценка экспертного совета премии и включение нашего проекта в число финалистов говорит о значимости проекта не только в рамках нашего региона, но и масштабах страны, – подчеркнул первый зампред. 

В шорт-лист премии в номинации «Инновационный проект в здравоохранении» вошли пять проектов, в том числе проекты Министерства здравоохранения Российской Федерации и департамента здравоохранения г. Москвы. 

Торжественная церемония награждения и объявление победителей премии IT Stars имени Георгия Генса состоится 6 октября 2021 года в Москве.

Пресс-центр Правительства Кировской области

8 сентября 2021, 08:51