В Кировской области планируется создать ассоциацию предприятий лесной отрасли

Инициативу обсудили во время визита председателя правительства региона Александра Чурина в Белохолуницкий район
  • В Кировской области планируется создать ассоциацию предприятий лесной отрасли
  • В Кировской области планируется создать ассоциацию предприятий лесной отрасли
  • В Кировской области планируется создать ассоциацию предприятий лесной отрасли
В Белохолуницком районе находится председатель правительства Кировской области Александр Чурин. Он провел рабочую встречу с представителями лесопромышленного комплекса региона, а также оценил новое производство мебельных щитов на деревообрабатывающем комбинате района. 

Председатель правительства подчеркнул, что это отличное современное предприятие. 

— Здесь высокая степень локализации производства по переработке древесины, новое оборудование позволяет автоматизировать большинство процессов предприятия. Очень важно создавать конкурентоспособные лесоперерабатывающие производства с использованием современных технологий и оборудования, направленного, в том числе, на использование древесных отходов, — сказал Александр Чурин. 

По словам руководителя деревообрабатывающего комбината Владимира Сапенка, теперь весь производственный цикл от заготовки древесины, распиловки сушки и изготовления конечного продукта, сосредоточен в одном месте. 

— Этим мы контролируем каждый этап производства и гарантируем качество продукции. Годовой объем производства бруса составляет около 7 тысяч куб. м, 24 тысячи куб. м пиломатериалов, а за 8 месяцев этого года на предприятии мы изготовили уже более 7600 куб. м мебельного щита, - рассказал Владимир Сапенок. — Основные потребители нашей продукции – это крупные холдинги и компании в России и Германии, Бельгии, Голландии, Великобритании, — добавил руководитель предприятия. 

На встрече с представителями лесной отрасли Белохолуницкого и Нагорского районов были озвучены вопросы, касающиеся ремонта дорог в районе, аренды лесных участков, поддержки предприятий, занимающихся переработкой древесины.

Также руководитель деревообрабатывающего комбината Владимир Сапенок выступил с инициативой по созданию ассоциации предприятий региона, занимающихся лесопереработкой для того, чтобы совместно решать и обсуждать проблемы отрасли. Александр Чурин поддержал предложение руководителя предприятия.

— Создание ассоциации позволит сконцентрироваться на проблемных вопросах отрасли и выработать общие подходы к их решению. Мы заинтересованы в диалоге между властью и бизнес-сообществом лесной отрасли. Ассоциация сможет стать площадкой для объединения такого диалога и взаимного обмена информацией, - подчеркнул Александр Чурин. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

10 сентября 2021, 16:24