ФАП в Афанасьевском районе переезжает в новое здание

В этом году Пахомятский фельдшерско-акушерский пункт отмечает 80-летие со дня основания
  • ФАП в Афанасьевском районе переезжает в новое здание
  • ФАП в Афанасьевском районе переезжает в новое здание
  • ФАП в Афанасьевском районе переезжает в новое здание
  • ФАП в Афанасьевском районе переезжает в новое здание
Деревня Ефремята – один их самых отдаленных населенных пунктов Афанасьевского района, который располагается практически на границе с Удмуртской Республикой. По программе модернизации первичного звена здравоохранения здесь завершено возведение нового здания фельдшерского-акушерского пункта. Как рассказала главный врач Афанасьевской ЦРБ Светлана Кузема, событие знаковое, так как местный ФАП в текущем году отмечает 80-летие со дня основания. 

ФАП здесь был открыт в 1941 году, и тогда деревня называлась Пахомята, поэтому и сегодня фельдшерско-акушерский пункт называется Пахомятский. В Ефремятах проживает 150 человек, в том числе 22 ребенка. Медицинскую помощь им оказывает фельдшер Валентина Черанева. Строительство нового ФАПа для неё – двойная радость, так как Валентина Черанева коренная жительница Ефремят. 

– Фельдшер внимательно следит за всеми этапами строительства нового здания, который расположился напротив действующего. Изменения в условиях работы и получения медицинской помощи будут колоссальные, – добавила Светлана Кузема.  

Сейчас ФАП размещается в деревянном доме с печным отоплением без водопровода. Для нового фельдшерско-акушерского пункта администрацией Гординского сельского поселения, в состав которого входит деревня, была пробурена скважина, сделана канализация. Внутренние отделочные работы в новом здании также уже завершены. На следующей неделе запланировано подключение к электросетям. Также администрацией центральной районной больницы подана заявка на лицензирование для начала работы фельдшерско-акушерского пункта. Новое здание будет удобно и для посещения маломобильным пациентам – входная группа уже оборудована пандусом. 

Как отмечает министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, повышению качества и обеспечению доступности медицинской помощи служит и расширение автопарка медицинских организаций, которое также проводится рамках программы модернизации первичного звена. 

– В текущем году Афанасьевская ЦРБ получила два автомобиля для организации выездной работы с пациентами, до 2025 года запланирована поставка еще 8 машин, в том числе в 2022 году – в офис врача общей практики в Гординское сельское поселение, - сообщил Андрей Черняев.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения, цель которой  – максимально приблизить медицинскую помощь к населению, реализуется по поручению президента Российской Федерации.

– Программа обеспечена серьезной финансовой поддержкой из федерального бюджета, – подчеркнул губернатор Кировской области в своем сегодняшнем послании депутатам Законодательного Собрания. – Общий объем ассигнований на выполнение мероприятий программы до 2025 года составит более 6 млрд рублей. Средства направляются на приобретение нового оборудования, транспорта, на расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов – самое масштабное за последние десятилетия.

Пресс-центр Правительства Кировской области

17 декабря 2021, 14:20