Кировские школьники научатся оцифровывать музыку

По всей России вновь пройдет этап всероссийского проекта «Урок цифры»
Кировские школьники научатся оцифровывать музыку
С 14 февраля по 6 марта Яндекс проведет занятия в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Тема нового урока этого года - «Цифровое искусство: музыка и IT». Эксперты компании на занятиях объяснят, как с помощью технологий можно узнать больше о музыке и как ее создавать, используя искусственный интеллект. Организаторами образовательной акции выступает АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компаниями-лидерами цифровой трансформации при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

— Музыкальная индустрия — одна из сфер, где активно применяются технологии искусственного интеллекта. Благодаря ему сегодня можно создавать различные мелодии, ритм и тембр для самых разных инструментов. Алгоритмы современных музыкальных сервисов учитывают множество факторов и идеально подбирают музыку под настроение. Как работают такие механизмы, школьники смогут узнать на новом уроке цифры, — поделился Алексей Сухих, и.о министра информационных технологий и связи кировской области.

Материалы урока адаптированы для школьников от 1 до 11 классов. Задания отличаются по объему и уровню сложности. Участникам расскажут, что такое звук и какие у него важные характеристики. Ученики научатся оцифровывать музыку, узнают, как работают алгоритмы рекомендаций в музыкальных сервисах, а еще попробуют с помощью технологий написать музыку самостоятельно.

Урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний. Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителем.

«Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», сформированной в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За 3,5 года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 45 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году расширил свою географию — при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100+ стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики.

Пресс-центр Правительства Кировской области

9 февраля 2022, 16:33