С начала года лечение в мобильной стоматологии прошли более 700 жителей региона

Передвижной комплекс совершил 18 выездов в районы Кировской области
  • С начала года лечение в мобильной стоматологии прошли более 700 жителей региона
  • С начала года лечение в мобильной стоматологии прошли более 700 жителей региона
Мобильный стоматологический комплекс начал свою работу в Кировской области в 2019 году. Его поступление в рамках национального проекта «Здравоохранение» способствовало более активному лечению и прохождению профилактических осмотров населения непосредственно в месте проживания без необходимости выезда в районный или областной центр.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, комплекс оснащен стоматологической установкой с оборудованным рабочим местом врача, полимеризационной лампой, радиовизиографом с рентгеновским аппаратом, компьютером и лазерным принтером, суховоздушным стерилизатором и стерильной камерой для инструментов. Установка оборудована отопительными приборами с тепловой завесой, кондиционером и вентилятором, системой подачи воды и водонагревателем. Все это позволяет оказывать стоматологическую помощь в комфортных условиях.

С начала 2022 года передвижная стоматология совершила 18 выездов в 5 районов области, где специалисты Кировского клинического стоматологического центра вели терапевтический, хирургический и профилактический прием пациентов.

В течение 2,5 месяцев мобильный стоматологический комплекс посетил Арбажский, Фаленский, Юрьянский, Вятскополянский и Кирово-Чепецкий районы. Врачи-стоматологи приняли 712 пациентов, в том числе 174 ребенка. В каждом населенном пункте всем обратившимся была оказана необходимая стоматологическая помощь, проведены профилактические осмотры и рентгенологические исследования.

Как рассказала главный врач Кировского клинического стоматологического центра, главный стоматолог Кировской области Ирина Халявина, график выездов в районы формируется на год по заявкам районных медицинских учреждений, а пациенты информируются о выездах специалистов заранее.

– Прием врача в мобильном комплексе проходит как по сформированной предварительной записи, так и в порядке общей очереди, – подчеркнула Ирина Халявина.

С 21 по 24 марта в рамках Десанта стоматологического здоровья состоится выезд детского врача-стоматолога в Вятские Поляны. Такие выезды проводятся ежемесячно по установленному графику. В ходе прошлого выезда было принято 50 детей.

Также выезды детских врачей-стоматологов стали регулярными для города Кирово-Чепецка. Так, 12 марта 5 специалистов вели дополнительный прием в поликлинике №2 Кировского клинического стоматологического центра, где оказали помощь 46 маленьким пациентам.

С 21 марта запланирована работа передвижного стоматологического комплекса в Свечинском районе, где специалисты Кировского клинического стоматологического центра окажут помощь жителям 5 населенных пунктов. Далее выездная бригада отправится в Шабалинский район, где с 26 марта также будет организована возможность пройти лечение и профилактические осмотры для жителей 5 отдаленных населенных пунктов. График выездов размещен на сайте учреждения в разделе «График выездов мобильной стоматологии».

– Основной функцией работы всех мобильных медицинских комплексов является оказание поддержки районным медицинским учреждениям. Это особенно востребовано для жителей отдаленных населенных пунктов Кировской области. Развитие первичной медико-санитарной помощи является одним из важнейших направлений реализации национального проекта «Здравоохранение». Эта работа будет продолжена, – отметил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр Правительства Кировской области

14 марта 2022, 16:11