В Кировском агровузе впервые создан военный учебный центр

Он появился при поддержке губернатора Игоря Васильева
В Кировском агровузе впервые создан военный учебный центр
В Министерстве обороны РФ 9 апреля 2022 года подписан приказ о создании Военного учебного центра при Вятском государственном агротехнологическом университете. Это первый военный учебный центр в регионе. В его создании принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, возглавляющий Попечительский совет агровуза. 

По словам ректора ВГАТУ Елены Симбирских, второй год обучения в военном учебном центре будет засчитываться за год службы в армии. Чтобы попасть в ряды ВУЦа, нужно пройти медицинское освидетельствование и профессиональный отбор в военкомате, а также продемонстрировать высокий уровень физической подготовки. 
 
— Уверен, что для молодых ребят военный учебный центр при ВГАТУ станет возможностью выполнить конституционный долг и обязанность по защите Отечества, получить военную специальность в дополнение к основной профессии и получить воинское звание, — отметил губернатор. 

Напомним, на последнем заседании Попечительского совета презентовали новые учебные лаборатории для аграрных специальностей, ранее - учебные классы с настоящей сельхозтехникой, благодаря работе Совета налажены связи с ведущими сельхозпредприятиями области, созданы все условия для прохождения практики студентов, целевого обучения и многое другое.

Пресс-центр Правительства Кировской области

10 апреля 2022, 12:12