Проект благоустройства Белой Холуницы направлен на конкурс малых городов

Всего на конкурс подано 280 заявок со всей России
Проект благоустройства Белой Холуницы направлен на конкурс малых городов
Проект благоустройства Белой Холуницы участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и городских поселений.

Проект «Блокчейн. Сады Белой Холуницы» — это программа развития общественных пространств города. Центральной точкой проекта выбрана территория вокруг Белохолуницкого пруда. Проект включает создание белохолуницкого Арбата, многофункционального павильона с торговыми объектами, игровыми элементами и местами отдыха, лодочной станции с причалом, деревянной игровой площадки для детей, универсальной танцплощадки с навесом; установку деревянной лестницы-амфитеатра между площадью ДК и многофункциональным павильоном и понтонного причала; а также организацию прогулочного маршрута вдоль берега; благоустройство площади перед ДК и набережной от Комсомольского моста до школы имени Десяткова.

— На конкурс со всей страны подано 280 заявок. До конца лета мы их рассмотрим, выберем и в следующем году приступим к реализации. Опыт прошлых лет показал, что такой формат позволяет контролировать проекты всех реализаций. Поэтому они обязательно увидят результат работы. По поручению президента мы этот конкурс будем расширять и дополнительно выделим 10 млрд рублей в последующие два года, – отметил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды участвуют населенные пункты с населением до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального значения. Конкурс проводится Минстроем России в рамках федерального проекта «Формирование городской среды» в рамках проекта «Жилье и городская комфортная среда». 

К 1 сентября 2022 года будет выбрано 160 проектов-победителей, которые будут реализованы в регионах в 2023–2024 годах. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

22 июня 2022, 12:57