«Формирование позитивной повестки дня»

Игорь Васильев принял участие в совещании с главами муниципалитетов
  • «Формирование позитивной повестки дня»

Сегодня врио губернатора Игорь Васильев принял участие в рабочем совещании с главами муниципальных образований, проходившем в областном правительстве. В совещании также участвовали и. о. вице-губернаторов Владимир Бекетов, Константин Мищенко, Максим Кочетков, Дмитрий Курдюмов, председатель областного законодательного собрания Владимир Быков, руководители региональных органов исполнительной власти, управления федеральной налоговой службы по Кировской области.

С докладом об итогах работы органов местного самоуправления в 2016 году и задачах на 2017 год выступил и. о. вице-губернатора Владимир Бекетов. Он, в частности, призвал руководителей муниципалитетов уже сейчас начать подготовку к весеннему периоду, разработать планы мероприятий по благоустройству вверенных им территорий. Также Владимир Андреевич рекомендовал продолжить работу по оптимизации муниципальных образований, в первую очередь, расходов на содержание управленческих структур.

– В сегодняшних непростых условиях особое значение приобретает качество реализации государственной политики на местах. Поэтому государственная и муниципальная власть должны работать как одна команда, как единое целое. Мы должны чётко понимать, что у нас одна общая цель – улучшение благосостояния жителей области, – подчеркнул Владимир Андреевич.

Заместитель руководителя регионального управления ФНС Александр Анисимов проинформировал о мероприятиях по обеспечению поступления имущественных налогов физических лиц. По его словам, на 16 ноября уровень сбора налогов с физических лиц составил: по имуществу – 47,7 %, транспортный налог – 44,8 %, земельный налог – 40,3 %. Ожидается, что к концу налогового периода в бюджеты будет взыскано порядка 70 % налоговых платежей. По словам представителя ФНС, налоговики планируют направить в органы власти всех уровней, являющиеся работодателями, списки сотрудников, не заплативших налоги.

Напомним, что врио губернатора Игорь Васильев во время посещения регионального управления ФНС воспользовался сервисом «Личный кабинет налогоплательщика» и произвёл уплату налогов онлайн. К своевременной уплате налогов Игорь Владимирович призвал всех сотрудников органов власти. Также глава региона неоднократно отмечал, что одним из ключевых критериев оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления и их руководителей является работа по поступлению доходов в местные бюджеты.

– Всё, что начислено, должно быть взыскано, – подчеркнул на совещании и. о. вице-губернатора Константин Мищенко.

На совещании с главами муниципальных образований были подробно рассмотрены вопросы актуализации программ социально-экономического развития районов и городов, создания условий для оказания медицинской помощи населению, организации транспортного обслуживания. Также речь шла о взаимодействии областного министерства строительства и ЖКХ с муниципалитетами по привлечению органов Госстройнадзора к контролю качества строящихся или приобретаемых жилых помещений. Главы районов и городов были проинформированы о проекте закона «Об организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины на территории Кировской области» и о роли муниципалитетов в его реализации.

В рамках совещания подведены итоги ежегодного конкурса районных газет, который проводится региональным министерством внутренней и информационной политики уже восьмой раз. Дипломы победителям конкурса вручил врио губернатора Игорь Васильев.

– Районные газеты – это самая быстрая и самая полезная обратная связь власти с гражданами. Редакторы и журналисты районных газет живут «на земле», поэтому первыми видят, где что не так, что нужно исправить, и могут это нам показать. Также районные газеты самыми первыми несут людям вести о том, что в районе происходит хорошего, влияя на формирование позитивной повестки дня, – сказал глава региона.

Игорь Владимирович поздравил победителей конкурса – редакции районных газет Оричевского, Подосиновского, Слободского и Нолинского районов, выигравших конкурс в номинациях «Акция года», «Лучший дизайн», «Знак качества» и «Интернет-сайт».

25 ноября 2016, 17:00