С 1 января 2018 года внедряется электронная система ветеринарной сертификации

С 1 января 2018 года внедряется электронная система ветеринарной сертификации

О подготовке к переходу на сертифицирование продукции в электронном виде рассказал сегодня на пресс-конференции в Правительстве области начальник управления ветеринарии по Кировской области Сергей Чучалин.

 В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.

– Это означает, что бумажных бланков, к которым все привыкли, не будет, ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий», разработчиком и оператором которой является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, – рассказал Сергей Чучалин.

Кроме того, расширен перечень продукции, на которую с 1 января 2018 года необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы. В перечень внесены: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

– Электронная ветеринарная сертификация на основе ФГИС «Меркурий» обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения «от поля до тарелки» и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции, – отметил начальник областного управления ветеринарии.

Добавим, что ветеринарные сопроводительные документы в ФГИС «Меркурий» могут оформлять не только специалисты государственной ветеринарной службы, но и аттестованные специалисты в области ветеринарии, представители компаний и индивидуальные предприниматели.

При поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады, больницы на неё должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ и погашен уполномоченным лицом.

Как сообщила государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Наталья Чиркова, в настоящее время для получения доступа и регистрации в ФГИС «Меркурий» в управление обратилось около 400 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Это менее 10% от общего числа зарегистрированных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации животноводческой продукции.

– Настоятельно рекомендуем всем хозяйствующим субъектам, занятым оборотом (переработкой, транспортировкой, хранением, реализацией, закупом) продукции животного происхождения, в ближайшие 2-3 месяца получить логин и пароль для доступа в ФГИС «Меркурий», – подчеркнула Наталья Чиркова.

По словам Сергея Чучалина, для перехода предприятий молочной и мясной отраслей Кировской области к обязательной электронной сертификации управлением ветеринарии совместно с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия разработан план мероприятий. Он предусматривает переход на электронную ветеринарную сертификацию от производителя до перерабатывающего предприятия и электронную ветеринарную сертификацию при переработке и перемещении продукции.

– Планируется с 1 октября текущего года начать перемещение и приём продукции в сопровождении документов, оформленных в ФГИС «Меркурий», в тестовом режиме. А с 1 декабря перемещение и приём продукции в Кировской области планируется осуществлять только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в ФГИС «Меркурий», – рассказал начальник управления ветеринарии.

Для того, чтобы предупредить с 1 января 2018 года ограничение доступа животноводческой продукции в торговые сети региона и за его пределы, руководители предприятий и учреждений, занимающихся оборотом сельхозпродукции, должны предпринять исчерпывающие меры по внедрению электронной ветеринарной сертификации: получить доступ в ФГИС «Меркурий», обучить персонал работе в системе, оборудовать рабочие места компьютером и выходом в Интернет, учётную систему предприятия интегрировать с ФГИС «Меркурий» через универсальный шлюз.

По вопросам, связанным с электронной ветеринарной сертификацией, можно обращаться в районные ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных. Координаты подведомственных управлению ветеринарии Кировской области учреждений находятся на официальном сайте http://www.vetuprkirov.ru/.  

Пресс-центр Правительства Кировской области

11 июля 2017, 12:41