Ольга Куземская побывала на предприятиях Уржума и Вятских Полян

Ольга Куземская побывала на предприятиях Уржума и Вятских Полян

28 июля и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Ольга Куземская посетила моногорода Уржум и Вятские Поляны. В ходе рабочей поездки состоялись встречи с руководством районов, инвесторами и резидентами промпарка по вопросам снятия административных барьеров и создания благоприятного инвестиционного климата в моногородах. Обсуждались проблемы градообразующих предприятий. Также Ольга Куземская оценила ход реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» и проекта «5 шагов благоустройства повседневности».

В поездке приняли участие и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей области Ольга Чаузова, представители областного министерства здравоохранения, ОАО «Корпорация развития Кировской области» и КОГКУ «Агентство по развитию моногородов Кировской области».

 Как пояснила Ольга Куземская, развитие моногородов возможно только за счёт привлечения инвесторов, содействия развитию инфраструктуры и создания условий для диверсификации экономики монопрофильных территориальных образований.

– От глав моногородов требуется понимание значимости и важности выполнения поставленных задач. Мы должны обеспечить выполнение целевых показателей реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» и проекта «5 шагов благоустройства повседневности, – сказала и.о. зампреда правительства области.

Так, в Уржуме обсуждался вопрос выделения земельного участка для реализации инвестпроекта по строительству комбикормового завода, шла речь о возможности финансирования проекта по строительству молокозавода за счёт программы федерального фонда развития моногородов, организации взаимодействия Уржумского муниципального фонда поддержки предпринимательства с Агентством развития моногородов.

В Вятских Полянах участники рабочей поездки посетили предприятие ООО «Молот армз». Директор завода, депутат Законодательного Собрания Кировской области Равиль Нургалеев рассказал о развитии производства и перспективах работы предприятия.

На встрече с инвесторами и резидентами на территории промышленного парка говорилось о ходе реализации инвестиционных проектов, о необходимости привлечения новых резидентов, обеспечении их инфраструктурой и перспективах дальнейшего развития промпарка. Также делегация посетила градообразующее предприятие ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» и ООО «Молот-Оружие».

– Мы регулярно проводим совещания и встречи с руководством моногородов, в т.ч. в режиме видеоконференцсвязи. Однако встречи непосредственно в муниципалитете позволяют оперативно подключиться к решению проблем, существующих на местах, – отметила Ольга Куземская.

Пресс-центр Правительства Кировской области

31 июля 2017, 11:27