Игорь Васильев представил опыт Кировской области на встрече с Дмитрием Медведевым в Пензе

Глава региона рассказал о реализации в области проектов по благоустройству
Игорь Васильев представил опыт Кировской области на встрече с Дмитрием Медведевым в Пензе

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев находится с рабочим визитом в г. Пензе. Сегодня здесь состоялась встреча с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, где представители регионов обсудили лучшие практики и эффективный опыт субъектов по вопросам доступного жилья, ипотечного кредитования, городской среды и благоустройства, строительства школ и подготовки к учебному году.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Игорь Шувалов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, главы регионов, руководители профильных предприятий.

В рамках встречи с главами субъектов Игорь Васильев поделился успешным опытом реализации приоритетных проектов по благоустройству, реализуемых на территории Кировской области. В том числе рассказал о проводимых работах по проектам «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги».

Тема благоустройства территорий и ремонта дорог актуальна для всех регионов ПФО, Кировская область попадает в перечень субъектов, эффективно реализующих данные проекты. Так, на благоустройство 14 малых городов Кировской области выделено 286,5 млн рублей из федерального бюджета, 15 млн рублей - из областного. Проект рассчитан на пять лет. Дополнительно по программе поддержки моногородов Кировской области предусмотрено выделение 250 млн рублей на реализацию отдельных инфраструктурных проектов.

Строго по графику идёт работа по ремонту дорог областного центра. На эти цели выделено более 1,5 млрд рублей.

– Реализация проектов проходит при непосредственном участии самих жителей области. Кировчане активно включаются в работу, вносят предложения, коррективы и участвуют в приёмке объектов, – отметил Игорь Васильев.

Участники встречи также посетили микрорайон г. Пензы – Спутник. Он расположен в 15 минутах езды от центра города на берегу искусственного озера. Общая площадь жилья - 3,4 млн кв. м, население - 110 тыс. человек. Это один из самых масштабных проектов по городскому строительству в ПФО, рассчитанный на 2007 – 2024 годы. По словам авторов проекта, их цель – создание города в городе, полностью обеспеченного инженерной и социальной инфраструктурой.

Игорь Васильев также оценил проект, отметив, что это хороший пример развития строительства, имеющий мультипликативный эффект для развития экономики.

По итогам посещения микрорайона в правительстве Пензенской области состоялось совещание по вопросам развития жилищного строительства. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

11 августа 2017, 17:02