Кировский минтранс назвал самые значимые объекты ремонта дорог в 2018 году

В Кировской области в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в течение года отремонтируют более ста объектов. Два крупнейших из них – в г. Кирове.

В числе главных - автомобильная дорога от инфекционной больницы до ул. Пушкина Нововятского района г. Кирова (с весовым контролем в с. Красное) протяжённостью 5,6 км. «Эта дорога связывает два района города Кирова и имеет большой транспортный поток», - пояснили в министерстве транспорта Кировской области. Здесь запланированы ремонтные работы на сумму 80 864 600 рублей. Они должны завершиться до конца сентября.

Кроме того, крупным объектом ремонта в областной столице станет участок улицы Павла Корчагина от улицы Колхозной до транспортной развязки в Кирове протяжённостью 4,7 км.  Он тоже имеет важное значение в транспортной связи районов города. Работы здесь будут проведены до наступления августа, их предварительная стоимость составляет 67 660 688 рублей.

Также в минтрансе назвали крупные объекты ремонта в городах Слободском и Кирово-Чепецке, участвующих в проекте «Безопасные и качественные дороги». 

В Слободском будет отремонтирована проезжая часть улица Ленина протяжённостью 2,4 км. «Необходимость проведения ремонта возникла в связи с многочисленными нареканиями населения и сотрудников ГИБДД к качеству дорожного покрытия улицы», - сообщили в министерстве. Запланированный объём финансирования составляет 30373,099 тыс. рублей. Другим значимым объектом является проспект Гагарина протяжённостью 1,434 км с ожидаемым финансированием в объёме 11414,577 тыс. рублей.

В Кирово-Чепецке планируется отремонтировать участок протяжённостью 1,09 км одной из центральных улиц города - автомобильной дороги по ул. Вятская Набережная (от ул.  Ленина до дома №2 по ул. Терещенко). «В связи с наличием большого количества ям и выбоин на этом участке жители города посредством голосования высказались за проведение его ремонта», - уточнили в минтрансе. Стоимость ремонта составит 21 041,4 тыс. рублей.

Напомним, целью проведения работ по ремонту объектов в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» является приведение дорожного покрытия в нормативное состояние. Всего в 2018 году планируется отремонтировать 137,756 км покрытия, в том числе 2 объекта федеральных дорог, 4 объекта дорог регионального значения, а также 82 объекта в Кирове, 13 объектов в Слободском и 1 – в Кирово-Чепецке.

В настоящее время проводится экспертиза проектно-сметной документации, проходит процедура по проведению закупок.

Пресс-центр Правительства Кировской области

15 февраля 2018, 16:16