Сергей Салин ответил на проблемные вопросы лесопользователей

В областном министерстве лесного хозяйства состоялся круглый стол «Проблемные вопросы, связанные с лесопользованием на территории Кировской области» с участием лесопользователей и представителей предпринимательского сообщества региона. Встречу провёл министр лесного хозяйства Кировской области Сергей Салин.

Встречи такого формата проводятся в ведомстве на системной основе. Таким образом, региональное правительство находится в тесном взаимодействии с лесопользователями, подчеркнули в минлесхозе. В ходе совещания министр рассказал присутствовавшим о нововведениях в отрасли, от разъяснения порядка проведения лесных конкурсов до изменений в законодательстве, связанных с реализацией приоритетных инвестиционных проектов.

– Конкурсы мы планируем проводить со второй половины 2018 года. Для этого необходимо принять ряд нормативных актов на уровне Правительства РФ. Мы уже проводим работу по определению возможности оценки лесных участков, которые будут выставляться на конкурс. Критерии претендентов будут установлены федеральными органами исполнительной власти. Сейчас мы находимся в стадии подготовки к проведению конкурсов, – сообщил Сергей Салин.

В ходе совещания была поднята тема сертификации лесных ресурсов. Так, в Кировской области достаточное количество предприятий, которые уже прошли сертификацию как по лесоуправлению, так и по цепочке поставок движения лесопродукции.  

Директор Кировского центра лесной сертификации Виктор Панкратов сообщил, что речь идёт о получении сертификата международного образца, который требуется для поставки древесины и лесопродукции на экспорт. Поэтому перед лесозаготовителями и переработчиками Кировской области стоит важнейшая задача удержания рынков сбыта лесопродукции и получения новых, сказал он.

Особое внимание на круглом столе было уделено преимуществам участия в биржевых торгах. Так, в 2017 году между Правительством Кировской области и Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей было заключено соглашение о сотрудничестве по развитию биржевых торгов лесоматериалами и древесиной на территории региона. В 4 квартале 2017 года состоялись первые биржевые торги. Биржевая торговля будет индикатором ценовой стоимости продаваемых лесных ресурсов, подчеркнул Сергей Салин.

Что касается изменений в законодательстве, то министр сообщил о недавно поддержанном депутатами региона законопроекте, который направлен на упрощение процедуры организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины, порядка её приёма и учёта, а также на выстраивание более эффективной системы контроля за исполнением положений закона. Эти изменения необходимы для сокращения состава документов учёта, изменения сроков отчётности и возложения контроля за деятельностью пунктов на подведомственные учреждения.

Кроме того, 23 февраля 2018 года Правительство РФ утвердило Постановление №190 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Документ, в частности, меняет правила предоставления льготного леса для реализации инвестпроектов. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

1 марта 2018, 09:21