Приняты изменения в Закон Кировской области о деятельности пунктов приёма и переработки древесины

Министерство лесного хозяйства Кировской области обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что с 1 апреля 2018 года вступают в силу положения об ответственности за нарушение законодательства об организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины на территории Кировской области. Положения приняты в соответствии с Законом Кировской области от 09.11.2017 № 112-ЗО «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области».

Неисполнение требований о представлении документов для постановки пункта приёма и переработки древесины на учёт, а равно представление указанных документов, содержащих недостоверные сведения, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц – от 30 000 рублей до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 150 000 рублей до 350 000 рублей.

Неисполнение требований о наличии на пункте приёма и переработки древесины документов учёта принятой, отгружаемой древесины и (или) продукции переработки древесины влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц – от 30 000 рублей до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 150 000 рублей до 350 000 рублей.

Неисполнение требований по внесению сведений в документы учёта принятой, отгружаемой древесины и (или) продукции переработки древесины, а равно внесение недостоверных сведений в указанные документы влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц – от 30 000 рублей до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 150 000 рублей до 350 000 рублей.

Неисполнение требований о составлении и представлении в уполномоченный орган исполнительной власти Кировской области отчёта о принятой, переработанной, отгруженной древесине и (или) продукции переработки древесины, а равно внесение в отчёт о принятой, переработанной и отгруженной древесине и (или) продукции переработки древесины недостоверных и (или) неполных сведений влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц – от 30 000 рублей до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 150 000 рублей до 350 000 рублей.

Отчётность подаётся в лесные отделы министерства лесного хозяйства Кировской области по месту нахождения пунктов приёма и переработки древесины (с адресами лесных отделов можно ознакомиться на сайте министерства: http://mlh43.ru/about/perechen-lesnykh-otdelov/) или по адресу: г. Киров, ул. Пятницкая, д. 32 путём представления документа на бумажном носителе, подписанного руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем и скреплённого печатью (при её наличии) юридического лица или индивидуального предпринимателя, посредством личного обращения заинтересованного лица либо направления через организации почтовой связи.

С типичными ошибками, допускаемыми при заполнении отчётов, заинтересованные лица могут ознакомиться на сайте областного министерства лесного хозяйства в разделе «Пункт приёма и переработки древесины» (http://mlh43.ru/New%20Folder/index.php).

По вопросам предоставления и заполнения отчётности можно обращаться в министерство лесного хозяйства Кировской области по тел. (8332) 64-39-14 или лесные отделы министерства по месту нахождения пунктов приёма и переработки древесины.

Напоминаем, что организация деятельности пунктов приёма и переработки древесины на территории Кировской области осуществляется в соответствии с Законом Кировской области от 12.12.2016 № 31-ЗО, основная цель которого — осуществление контроля в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращение, выявление и пресечение незаконной заготовки и оборота древесины на территории региона.

Пресс-центр Правительства Кировской области

27 марта 2018, 12:55