В Кировской области спустя 73 года награда нашла своего героя

Орден Отечественной войны II степени вручили родственникам бывшего фронтовика Петра Березина
  • В Кировской области спустя 73 года награда нашла своего героя

18 сентября губернатор Игорь Васильев принял участие в торжественной церемонии вручения ордена Отечественной войны II степени семье бывшего фронтовика Петра Ильича Березина. Петр Ильич ушел на фронт командиром лыжного батальона, был дважды ранен, получил медаль «За боевые заслуги». До вручения ордена Отечественной войны II степени герой не дожил.

В торжественной церемонии вручения ордена принял участие член Совета Федерации России Виктор Бондарев, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин, сын получателя ордена, участника Великой Отечественной войны Юрий Березин, а также внук и правнук героя.

В приветственном слове к участникам церемонии Игорь Васильев отметил, что сегодня у семьи Березиных появилась новая реликвия, которую они смогут передавать из поколения к поколению.

– Благодаря усилиям сына участника Великой Отечественной войны Юрия Петровича Березина, награда все – таки нашла своего героя. Родственники бывшего фронтовика объединили усилия в поисках информации о фронтовом прошлом Петра Березина и смогли добиться справедливости. Мы должны гордиться героическим прошлым наших земляков – жителей Кировской области, которые с честью защищали свою Родину в годы Великой Отечественной войны. Мы должны передать эту гордость подрастающему поколению, чтобы история подвига наших отцов, дедов и прадедов не была забыта, – отметил губернатор.

Петр Ильич Березин ушел на фронт командиром лыжного батальона, был дважды ранен в январе сорок второго года.  После возвращения домой, несмотря на инвалидность, продолжал работать райвоенкомом в Пижанке. Через год после окончания войны Петра Ильича не стало. При жизни герою успели вручить медаль «За боевые заслуги». Орден Отечественной войны второй степени он получить не успел.

Со временем, документы, подтверждающие боевое прошлое Петра Березина, были утеряны. Только спустя несколько лет поисков родственникам героя удалось найти в архивах Министерства обороны наградной лист и указ о награждении Березина Петра Ильича орденом Отечественной войны II степени. Из документа стало известно, что Петр Березин был командиром отдельного 186-го лыжного батальона, на Западном фронте, в 43-й армии. Личное участие в поисках принял председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

– Все мы знаем, какой ценой досталась победа нашему народу: 28 млн погибших, более 100 млн стали участниками Великой Отечественной войны. Честь и хвала сегодня тем, кто сегодня организовывает поисковые отряды, кто ищет на полях сражений останки погибших бойцов. Никто не должен быть забыт и каждый должен знать, что награда всегда найдет своего героя, – обратился к участникам церемонии Виктор Бондарев.

В завершение церемонии Виктор Бондарев вручил сыну участника Великой Отечественной войны орден и наградной лист. В Кировской области это уже второй случай, когда награда находит своего героя, спустя десятилетия со дня его кончины.

– Эта награда – священная реликвия для всей нашей большой и дружной семьи на всю оставшуюся жизнь. Мы гордимся подвигом нашего героя, благодарим тех, кто помог нам восстановить справедливость. Мы будем свято хранить этот орден, и передавать своим детям, внукам и правнукам, – подытожил Юрий Березин.

18 сентября 2018, 12:44