Кировский перинатальный центр и женская консультация №2 ККДЦ стали лауреатами всероссийского конкурса

Премия «Первые лица» проводится при поддержке Минздрава России
Кировский перинатальный центр и женская консультация №2 ККДЦ стали лауреатами всероссийского конкурса
Победителей всероссийской премии в области перинатальной медицины объявили на церемонии, которая состоялась накануне в рамках XIII Конгресса специалистов перинатальной медицины в Москве. Лауреатами стали сразу две медицинские организации Кировской области: областной клинический перинатальный центр и женская консультация №2 Кировского клинико-диагностического центра.

Премия «Первые лица» – единственная на сегодняшний день премия, которая проводится при поддержке Министерства здравоохранения РФ и призвана награждать людей или учреждения, внесшие заметный вклад в развитие перинатальной медицины в России.

Кировский областной клинический перинатальный центр стал лауреатом в номинации «Образовательный проект года» в подноминации «В области повышения уровня знаний среди пациентов (населения)» с представленной работой «Просветительская деятельность по сохранению беременности с привлечением волонтеров – многодетных родителей».

– Команда специалистов перинатального центра с 2017 года занимается привлечением многодетных семей к передаче положительного жизненного опыта беременным женщинам и дальнейшим сопровождением в процессе воспитания детей, – отметил главный врач перинатального центра Николай Семеновский.

В 2017 году областной клинический перинатальный центр был включен в число лауреатов Национального конкурса «Лучшие родильные дома Российской Федерации», а в этом году вошел в национальный реестр «Лучшие учреждения здравоохранения России». Он является ведущим родовспомогательным учреждением, определяющим основные направления развития акушерской, гинекологической и неонатальной помощи в регионе.

Женская консультация № 2 Кировского клинико-диагностического центра стала лауреатом премии «Первые лица» в номинации «Технология года» в подноминации «В области сохранения беременности». Врачи женской консультации разработали и внедряют организационно-практическую модель работы с населением по профилактике абортов. При женской консультации № 2 ККДЦ организован кабинет медико-социальной помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Его главная задача – профилактика абортов, консультативная помощь женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, предупреждение социального сиротства.

Как рассказала заведующая женской консультацией Марина Плясунова, из года в год количество пациенток, которые приняли решение оставить ребенка, увеличивается.

Пресс-центр Правительства Кировской области

19 сентября 2018, 12:01