В 2019 году для проведения оздоровительной кампании из областного бюджета выделено 245 млн рублей

В этом году детей примут более 500 лагерей
  • В 2019 году для проведения оздоровительной кампании из областного бюджета выделено 245 млн рублей
  • В 2019 году для проведения оздоровительной кампании из областного бюджета выделено 245 млн рублей
В Центре развития туризма Кировской области прошло совещание по проведению оздоровительной кампании 2019 года. В нем приняли участие заместитель министра спорта и молодежной политики региона Марионэлла Шевченко, директор Центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» Георгий Барминов, руководители загородных лагерей и представители контрольно-надзорных органов. 

Правительство Кировской области уделяет особое внимание своевременной и качественной подготовке оздоровительных лагерей к открытию летнего сезона. 

– Подготовка к проведению летней оздоровительной кампании должна проходить с учетом повышенных требований к соблюдению мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, а также функционированию системы вызова экстренных оперативных служб. Поэтому контроль за выполнением ремонта и получения необходимых разрешений будет жестким, – отметили в министерстве спорта и молодежной политики. 

Всего в Кировской области будут функционировать 515 лагерей с различными видами пребывания. В оздоровительной кампании до конца года примут участие более 59 тысяч детей. 

– Основная задача проведения летней оздоровительной кампании — укрепление здоровья детей. Конечно, самое эффективное оздоровление дети получают на базе стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием, – подчеркнул директор Центра отдыха и оздоровления детей Георгий Барминов. – В 2019 году увеличилось число лагерей, входящих в состав Центра «Вятские каникулы» – в нашем учреждении их стало восемь. Все они сейчас активно готовятся к летнему сезону. 

Представители контрольно-надзорных органов на совещании озвучили основные требования к проведению оздоровительной кампании 2019 года.  Они готовы оказать консультационную помощь руководителям лагерей по всем возникающим в преддверии сезона вопросам.

Как ранее подчеркивал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, летняя оздоровительная кампания находится на контроле регионального правительства. «В первую очередь необходимо концентрироваться на качестве и безопасности работы учреждений, а также на широком охвате детей летним отдыхом, внедрении передовых методик проведения детского отдыха», – отметил Александр Чурин.

Решение о допуске лагерей к приему детей будет приниматься межведомственной комиссией только после полной проверки соответствующими органами.

Информация о допуске лагерей будет размещаться на сайте правительства Кировской области в реестре загородных лагерей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

10 апреля 2019, 14:06