Берега самого глубокого в Кировской области озера прибрали от мусора

На территории памятника природы «Озеро Лежнинское» прошел субботник
Берега самого глубокого в Кировской области озера прибрали от мусора
Сотрудники отдела охраны государственного природного заказника «Пижемский» провели акцию по расчистке берегов памятника природы «Озеро Лежнинское». Субботник прошел в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России».

— Памятник природы «Озеро Лежнинское» в Пижанском районе — самое глубокое карстовое озеро в Кировской области. Глубина озера более 30 метров, площадь водного зеркала – 4 гектара, охраняемая площадь – 49,64 гектара. Памятник природы имеет научно-познавательное и природоохранное значение, а также место массового отдыха населения, — говорят в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

После массового отдыха населения на берегу озера остается много мусора.

— Бытовой мусор загрязняет не только берег, но и сам водный объект и, конечно же, вредит обитателям озера. Попадание отходов в живые организмы может привести к нарушению репродуктивных функций животных и растений, а в дальнейшем и к отмиранию ряда видов, — поясняют в ведомстве.

За время субботника с небольшой территории было собрано и вывезено порядка 2 куб. метров мусора. 

Кроме того, сотрудники заказника в очередной раз провели с отдыхающими беседу по профилактике нарушений природоохранного законодательства и недопустимости загрязнения уникального водного объекта. Такая работа проводится регулярно во время инспекторских проверок состояния памятника природы.

— Всероссийская акция «Вода России» по восстановлению водных объектов и формированию у населения бережного отношения к ним проводится с апреля по октябрь, – отмечает заместитель министра охраны окружающей среды Ольга Женихова. — У всех любителей природы еще есть время принять в ней участие, и навести порядок на водоемах Кировской области.

Фото: www.sel-vesti.ru

Пресс-центр Правительства Кировской области

10 сентября 2019, 11:44