Энергетическую безопасность Кировской области обсудили на Совете округа

В заседании принял участие глава региона Игорь Васильев
  • Энергетическую безопасность Кировской области обсудили на Совете округа
  • Энергетическую безопасность Кировской области обсудили на Совете округа
Энергетическая безопасность обсуждалась на Совете Приволжского федерального округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В заседании приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и заместитель председателя правительства региона Александр Царегородцев.

Участники совещания подробно обсудили уровень защищенности инфраструктуры и объектов топливно-энергетического комплекса от незаконного вмешательства и противоправных действий.

Так, в Кировской области вопросы безопасности объектов ТЭК находятся на постоянном контроле антитеррористической комиссии. В регионе утвержден перечень значимых для обеспечения жизнедеятельности населения объектов ТЭК. Контроль за соблюдением требований к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК реализует Управление Росгвардии.

Отдельным пунктом обсуждения на Совете стала тема теплоснабжения.

В Кировской области отопительный сезон на территориях всех 45 муниципальных образований проходит в штатном режиме. Сформированы запасы топлива. Субъекты электроэнергетики также полностью укомплектованы необходимым аварийным запасом материально-технических ресурсов и оборудования. К осенне-зимнему периоду проведен ремонт сетей и объектов генерации.

— Значимых аварий на объектах топливно-энергетического комплекса не допущено. По количеству технологических нарушений на объектах генерации наблюдается снижение в сравнении с 2018 годом, — пояснил Александр Царегородцев. — Все проблемные объекты региона находятся на особом контроле министерства энергетики и ЖКХ.

Игорь Комаров подчеркнул, что вопросы безаварийного прохождения отопительного сезона находятся на постоянном контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

— Теплоснабжение, наряду с электроэнергетикой, — наиболее чувствительные отрасли для населения. От надежности их работы напрямую зависит безопасность и здоровье людей, особенно в осенне-зимний период. Призываю все службы приложить максимум усилий для бесперебойной работы этих систем, — подчеркнул Игорь Комаров.

Пресс-центр Правительства Кировской области

18 декабря 2019, 20:07