Кировская область вошла в тройку лидеров по инвестиционной активности регионов

Рейтинг составлен за февраль 2020 года
Кировская область вошла в тройку лидеров по инвестиционной активности регионов
Деловой журнал «Инвест-Форсайт» провел анализ инвестиционной активности регионов за февраль 2020 года. По его результатам Кировская область вошла в тройку лидеров инвестиционной активности, улучшив свои позиции на 12 пунктов. 

В основу рейтинга, который проводился среди 81 субъекта Российской Федерации, положены сообщения о запускаемых и реализуемых в регионах инвестиционных проектах. Все сообщения оценивались по 10-балльной шкале. При рейтинговании учитывался и масштаб инвестиционного проекта. 

В результате Приволжский федеральный округ занял первое место по инвестиционной активности регионов среди округов. В тройке лидеров по ПФО – Республика Татарстан (первое место), Пермский край (второе место) и Кировская область (третье место). Наш регион обогнал такие регионы, как Нижегородская, Самарская, Саратовская области, а также Республики Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, которая заняла в рейтинге последнее место. 

В Кировской области активно реализуются инвестиционные проекты. Так, в феврале 2020 года «МРСК Центра и Приволжья» - «Кировэнерго» построил и запустил современный крупный центр питания – подстанцию 110/35/10  кВ «Урванцево» с заходами ВЛ-110 кВ. 

Новая подстанция оснащена цифровыми каналами связи и современными информационными системами, позволяющими в режиме реального времени контролировать состояние объекта, анализировать параметры качества электроэнергии, управлять производственным персоналом. На сегодняшний день подстанция 110/35/10 «Урванцево» по праву может называться самой «цифровизированной» подстанцией в Кировской области. Общий объем инвестиционных вложений за период 2017-2019 годов составил порядка 0,3 млрд рублей. 

— В кратчайшие сроки в Кирове построен современный энергообъект, который позволяет жителям города быть уверенными в том, что снабжение электроэнергией в областном центре будет надёжным, бесперебойным и качественным. Киров получает возможность развиваться в западном направлении, строить новые социальные объекты, — сказал губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава региона напомнил, что в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума правительство Кировской области и «МРСК Центра и Приволжья» заключили соглашение о взаимодействии в сфере развития электросетевого комплекса Кировской области. В соглашении стороны договорились о модернизации электросетевого комплекса региона с применением цифровых технологий.
Кроме того, в Кирове компания «Макси» реализует два инвестиционных проекта - строительство торгово-развлекательного центра на Луганской, 53 и гипермаркета по ул. Ивана Попова. За период 2017-2020 годов общий объем инвестиций компании в экономику региона составит порядка 3,6 млрд рублей, будет создано 1550 новых рабочих мест.

Еще одна из приоритетных задач правительства Кировской области, определенных главой региона Игорем Васильевым, — развитие агропромышленного комплекса. В феврале 2020 года в Унинском районе состоялась торжественная закладка символического камня на месте строительства нового животноводческого объекта сельхозпредприятия «Елгань». В следующем году там в эксплуатацию введут комплекс беспривязного содержания на 516 голов коров с роботизированной системой доения.

В этом году в Оричевском районе строятся сразу два животноводческих объекта в Коршике и Адышево. Кроме того, ввести в эксплуатацию три молочные фермы планируют в Котельничском и Афанасьевском районах. Новые инвестпроекты рассчитаны на 2400 скотомест. В общей сложности пять ферм увеличат объёмы производства молока на 20 тысяч тонн в год.

Объём инвестиций в регион увеличивается и за счет резидентов ТОСЭР Кировской области. За 2019 год объем инвестиций резидентами ТОСЭР составил 60 млн рублей или 105% от плана, создано 277 рабочих мест. Объём привлеченных инвестиций резидентами на сегодняшний день составил 151 млн рублей, что составляет 36% от плана до 2027 года.

Как ранее отмечала министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева, именно благодаря механизму ТОСЭР Кировская область стала конкурентной среди соседних регионов, налоговые преференции стали очень привлекательным фактором для потенциальных инвесторов при выборе территории для реализации проектов. 

Благодаря такой работе в марте 2020 года в Белой Холунице появился новый резидент ТОСЭР, который планирует построить завод по производству OSB-плиты. Инвестор планирует создать 50 новых рабочих мест и вложить около 320 млн рублей инвестиций. В ходе реализации инвестиционного проекта в консолидированный бюджет Кировской области планируются поступления в размере более 95 млн рублей.

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, инвестиционная привлекательность региона во многом зависит от формирования комфортных условий для открытия и ведения бизнеса. Увеличение объема инвестиций в области – это укрепление доходной части налоговой базы Кировской области, развитие экономики и модернизация инфраструктуры.

Фото Сергея Кузницына.

Пресс-центр Правительства Кировской области

11 марта 2020, 12:22