В Кирове активно ведутся дорожные работы в рамках нацпроекта БКАД

Ремонтируется 14 участков автодорог
  • В Кирове активно ведутся дорожные работы в рамках нацпроекта БКАД
С середины апреля в Кировской области начались первые дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного на основании майского указа президента РФ Владимира Путина. Первым делом дорожные работы начались на самых поврежденных участках, в отношении которых поступало наибольшее количество замечаний от автовладельцев, и участках, ведущих к мемориальным зонам.

Так, в настоящее время в Кирове работы ведутся на 14 участках автодорог. Один из этих объектов – Динамовский проезд, который не ремонтировался несколько лет. Состояние дорожного полотна вызывало большие нарекания со стороны граждан. Протяженность этого участка составляет 500 метров, именно он ведет к Александровскому саду, женскому монастырю, к памятнику-обелиску «Воинам-кировчанам» на набережной Грина. Поэтому данный участок был включен в нацпроект БКАД, работы начались с момента наступления благоприятных погодных условий.

Подрядчик «Гордормостстрой» провел укладку выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия и приступил к укладке верхнего. Планируется, что работы будут завершены к 9 мая.

Еще один участок, на который поступало больше всего сообщений от автовладельцев, – улица Производственная. По ней ежедневно проходит до 6  тыс. автомобилей, в том числе большое количество тяжеловесных фур. Подрядчик, компания «Вятавтодор», приступил к демонтажу изношенного слоя дорожного покрытия, также проводится локальный ремонт наиболее повреждённых участков. Чтобы не создавать неудобства для автовладельцев, работы идут в вечернее время. Полномасштабный ремонт улицы начнется при устойчивых положительных температурах.

Всего в Кирове в рамках БКАД будет отремонтировано 47 километров автомобильных дорог. Также запланированы мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения: обустройство искусственных неровностей, замена пешеходного ограждения, ликвидация мест концентрации ДТП и другие мероприятия.

Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, в рамках нацпроекта в этом году будет отремонтировано 135 км дорог, что существенно увеличит показатель доли дорог, соответствующих нормативным требованиям. Напомним, реализация нацпроектов находится на личном контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева.

29 апреля 2020, 12:23