Кировчане стали победителями всероссийского конкурса «Семья года»

Семья Смольниковых из Кирово-Чепецка стала лучшей в номинации «Молодая семья»
Кировчане стали победителями всероссийского конкурса «Семья года»
Всероссийский конкурс «Семья года» в этом году проводится в пятый раз. Его организаторами являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. 

Семья Смольниковых из Кирово-Чепецка стала лучшей в номинации «Молодая семья». История Михаила и Юлии началась в 2006 году, еще в школьные годы. Через семь лет пара сыграла свадьбу. 

Вся их история любви, которая привела к семейной жизни, отражена в фотоальбоме – в нем супруги хранят памятные фотографии. Отдельный альбом – свадьба Михаила и Юлии, который супруги вместе с детьми смотрят всей семьей в дни годовщины свадьбы. Второй том начинается с фотографий 2013 года, уже после рождения семьи, в нем собраны лучшие фотографии с семейных праздников, значимых дат, мероприятий, путешествий и отдыха. 

— Самые любимые – это, конечно, детские снимки, в которых содержится очень трогательная информация о первом годе жизни: первая улыбка, первый зуб, шаг, слово и другие незабываемые моменты, которые каждый раз перечитываем и пересматриваем с трепетом и любовью, — рассказывает Юлия.

В 2011 году у Михаила возникла идея создания генеалогического древа своей семьи. С того момента он начал собирать информацию из писем, документов и воспоминаний. Удалось найти информацию о родных до пятого поколения, есть и уникальные фотографии. Оказали помощь в сборе информации родственники старшего поколения. Собранные данные в альбоме «Родословная» супруги считают поистине бесценными. Уже сейчас дочь Олеся проявляет интерес к альбому, задает вопросы, смотрит фотографии.

— Олеся придумала для семьи еще одну традицию – добрые пожелания перед сном, когда каждый член семьи вспоминает уходящий день и озвучивает то, что, с его точки зрения, было интересного, приятного, нового, что получилось, а что нет, и как итог – высказывает свое пожелание на следующий день, — рассказывает Михаил.

Напомним, что конкурс проводится для повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и проходит под девизом «Моя семья – моя Россия» по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций». Всего в этом году в оргкомитет всероссийского конкурса поступило 342 представления на семьи-победители региональных этапов. От Кировской области были направлены документы пяти семей-победителей.  

— За все время проведения конкурса четыре семьи стали победителями всероссийского уровня в номинациях «Золотая семья», «Многодетная семья» и «Сельская семья», а в номинации «Молодая семья» — впервые в этом году, — подчеркнула министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. — Нам очень приятно, что семьи Кировской области принимают участие как в региональных, так и во всероссийских конкурсах, и конечно, побеждают в них.

Трансляция торжественного чествования победителей пройдет в режиме онлайн в День матери 29 ноября. 

Добавим, что семейная история Смольниковых войдет в национальную книгу-летопись «Семья года – 2020», где представлены все победители всероссийского конкурса. 

Пресс-центр Правительства Кировской области

19 августа 2020, 13:35

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12