В Кировской области в рамках дорожного нацпроекта начались первые торги по отбору подрядных организаций

До конца года должна быть отторгована половина объектов
В Кировской области в рамках дорожного нацпроекта начались первые торги по отбору подрядных организаций
В Кировской области с лета ведется подготовка к дорожным работам 2021 года. По поручению губернатора Игоря Васильева первые конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на выполнение работ на будущий год должны быть проведены до конца 2020 года. Это позволит подрядным организациям лучше подготовиться к дорожно-строительному сезону, что улучшит качество выполняемых работ и поможет приступить к ремонту дорог сразу же, как только позволят погодные условия.

Как сообщает министерство транспорта Кировской области, участники национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» провели публичные слушания по выбору участков дорог, которые будут отремонтированы в следующем году. 

— Предварительный перечень планируемых к ремонту объектов согласован Слободскому, Кирово-Чепецку и Дорожному комитету, объем работ городу Кирову – проверяется, после чего будут объявлены торги на отбор подрядных организаций, — отмечают в министерстве.

На сегодняшний день уже проведены торги по пяти объектам на региональной сети дорог. Это два участка на дороге Киров – Стрижи – Оричи в городе Кирове, участок на дороге Котельнич – Даровской в Котельничском районе, Адышево – Нижнеивкино в Оричевском районе и участок дороги Южный обход города Кирова. Общая протяженность ремонтируемых участков составит порядка 24 км. 

В ближайшее время на торги выйдет и администрация города Слободского: вся необходимая документация сформирована, перечень объектов утвержден. Всего в 2021 году планируется привести в нормативное состояние 12 улиц. 

В Кирово-Чепецке на следующий год запланировано продолжение приведения в нормативное состояние автодороги по ул. Братьев Васнецовых и ремонт проспекта России. Сметная документация подготовлена. В ближайшее время будут объявлены торги.

— Всего в 2021 году в рамках дорожного нацпроекта планируется отремонтировать 42 км в Кировской городской агломерации и более 120 км автодорог – на региональной сети. Объем средств составит 2,8  млрд рублей, — отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин. 

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Благодаря участию в нем в 2020 году в Кировской области удалось отремонтировать 194,7 км. Это самый высокий показатель за четыре года реализации приоритетного и национального проектов.

Пресс-центр Правительства Кировской области

5 декабря 2020, 12:09

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12