Игорь Васильев: «Проект по строительству тоннеля в Нововятском районе будет реализовываться с 2022 по 2024 годы»

Строительство этого объекта является одним из приоритетных
Игорь Васильев: «Проект по строительству тоннеля в Нововятском районе будет реализовываться с 2022 по 2024 годы»
В ходе прямой линии, которая состоялась 24 июня в студии ГТРК «Вятка», житель Нововятского района города Кирова поинтересовался у губернатора Кировской области Игоря Васильева о строительстве тоннеля в Нововятске. По словам кировчанина, этот объект местные жители ждут уже несколько лет, однако сроки строительства постоянно откладываются.

Глава региона пояснил, что изначально озвучивались сроки строительства объекта на 2022 – 2024 годы, к празднованию 650-летия основания города Кирова.

— Строительство тоннеля – сложный инфраструктурный проект, требующий тщательной проработки. Необходимо согласовывать работы со всеми структурными подразделениями. У нас на 2021 год запланированы работы по разработке проектно-сметной документации. От планов мы не отказываемся, а, наоборот, делаем все, чтобы их реализовать. Сейчас ведется работа с Росавтодором по выделению средств федерального бюджета на строительство объекта, — обозначил Игорь Васильев.

В 2020 году разработана предпроектная документация на объект. Строительство тоннеля планируется в створе существующего железнодорожного переезда одним тоннелем для четырехполосного движения транспорта. Длина объекта составит 775 м (длина транспортного перехода под ж/д путями - 89 м). Общая стоимость объекта составит 3,2 млрд рублей.

Строительство тоннеля в Нововятске планируется реализовать в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Заявка от Кировской области на предоставление федерального финансирования направлена в Федеральное дорожное агентство.

Это будет еще один крупный объект, реализуемый в рамках дорожного нацпроекта. В настоящее время в городе Кирове в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведется строительство самого долгожданного участка для кировчан – продление улицы Сурикова до Комсомольской. По поручению главы региона Игоря Васильева были проработаны различные механизмы реализации этого проекта. Строительство участка потребовало серьезных финансовых вложений, поэтому к реализации проекта удалось привлечь федеральные средства.

Еще один крупный объект этого года в дорожном строительстве – открытие участка дороги Опарино – Альмеж. Строительство объекта началось еще в 2013 году, но вскоре было приостановлено. По инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева строительство участка возобновилось в 2019 году. На реализацию проекта были изысканы средства из областного и федерального бюджетов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2021 года.

Пресс-центр Правительства Кировской области

26 июня 2021, 14:38

Последнее обновление: 02.12.2022 17:14:12